Все новости

Минстрой России совместно с Банком России и Минфином собираются расширить перечень банков, допущенных к банковскому сопровождению застройщиков (кредитование с открытием спецсчетов и счетов эскроу) за счет снижения требований к кредитному рейтингу банков.

Цель этого решения, которое пока находится в проработке, — обеспечить застройщикам в масштабах страны больше возможностей  для фондирования своих жилищных проектов, отметил на совещании в Совете Федерации, посвященном обсуждению нацпроекта Жилье и городская среда», заминистра строительства Никита Стасишина 

Иными словами, чем больше банков будет допущено к проектному финансированию девелоперов, — предполагающего кредитование с открытием спецсчета для застройщика и открытие счетов эскроу для размещения денег дольщиков, — тем доступнее станет этот рынок заимствований для застройщиков. 

«Это позволит расширить количество кредитных организаций, в первую очередь крупных региональных, у которых есть компетенция по осуществления проектного финансирования жилищного строительства», — подчеркнул Никита Стасишин.

Напомним, что по действующим с 1 июля 2018 года правилам требование банковского сопровождения в долевом строительстве стало обязательным. В свою очередь допуск для оказания такого рода услуг регламентируется Банком России — через включение кредитной организации в так называемый список уполномоченных банков.

Данный перечень ежемесячно размещается на сайте ЦБ. Чтобы в него попасть, банку необходимо иметь национальный кредитный рейтинг не ниже уровня «A-(RU)» — по шкале Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) или не ниже уровня «ruA-» — по шкале рейтингового агентства «Эксперт РА». 

Минстрой России, Минфин и ЦБ работают сегодня над тем, чтобы понизить данный пропускной рейтинг до значений «BBB- (RU)» и «ruBBB-», соответственно.

Очевидно, увеличение числа игроков на рынке банковского сопровождения — задача, назревшая для отрасли, вынужденной уходить от средств дольщиков в пользу банковского кредитования.

Еще в сентябре глава Минэкономразвития Максим Орешкин признал, что банковская система России испытывает дефицит средств, необходимых для полной замены средств дольщиков в фондировании жилищного строительства.

Весь банковский портфель, по оценке Орешкина, составляет не более 1,5 трлн руб., в то время как на нужды строительства индустриального жилья (с планируемым объемом ввода 120 млн кв. м в год) требуется не менее 2 трлн. руб.

      

Источник:    https://erzrf.ru/news/k-rabote-s...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.