Все новости

Разработку нового порядка признания результатов испытаний и утверждения типа, первичной поверки, метрологической аттестации средств измерений обсудят метрологи на 48-м заседании Научно-технической комиссии по метрологии Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации СНГ 23-25 октября 2018 года в Санкт-Петербурге.

Среди основных вопросов – совершенствование основополагающих документов в области обеспечения единства измерений, разработка межправительственного соглашения о сотрудничестве по созданию и применению стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов.

В повестке взаимодействие МГС с Евро-Азиатским сотрудничеством государственных метрологических учреждений (КООМЕТ). Участники обсудят реализацию совместного протокола о взаимодействии и рассмотрят упрощенную схему принятия нормативных документов по стандартизации, основанных на документах КООМЕТ.

Также речь пойдет о двух соглашениях – о сотрудничестве по обеспечению единства измерений времени и частоты 1992 года и о взаимном признании результатов государственных испытаний и утверждения типа, метрологической аттестации, поверки и калибровки средств измерений, а также результатов аккредитации лабораторий, осуществляющих испытания, поверку или калибровку средств измерений 2006 года.

Российскую делегацию от Росстандарта возглавит и.о. начальника Управления метрологии Дмитрий Гоголев. Участие в мероприятии примут представители национальных органов по метрологии Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Украины, а также Бюро по стандартам МГС.

Итоги заседаний будут закреплены в протоколе.

Источник:    https://www.gost.ru/portal/gost/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.