Все новости

Эксперты СРО «Уральское объединение строителей» (Свердловская область) разработали дорожную карту — план улучшения делового климата в строительстве. Как рассказали «СГ» в «УОС», документ описывает проблемы строительных организаций региона, выявленные в ходе исследований рынка, и пути решения их проблем.

По словам гендиректора СРО Сергея Ренжина, подготовка дорожной карты продолжалась полгода. «К работе мы привлекли экспертное сообщество, консультировались с федеральным и региональным минстроями, со специалистами ФАС России, местными профильными ведомствами», — сказал он.

Специалисты СРО выделили ряд основных трудностей, с которыми сталкиваются строители. Так, по данным «УОС», около 60% уральских строительных компаний жалуются на недобросовестность партнеров (подрядчиков и заказчиков) и на нехватку оборотных средств и заказов. Нередки случаи, когда заказчики задерживают оплату выполненных работ на 2-3 месяца. В связи с этим СРО предложила Минстрою России ввести поэтапную оплату работ и десятидневный срок для подписания заказчиком акта сдачи-приемки работ. Уральцы рассчитывают, что эти предложения будут учтены в типовых контрактах, которые в настоящее время разрабатывает Минстрой и которые должны увидеть свет в начале 2019 года.

Такой же, десятидневный, срок «УОС» предлагает закрепить и в законе № 44-ФЗ (о контрактной системе в сфере закупок) для работы с аукционами. Как отмечают в СРО, проблемой остается занижение подрядчиками цен на аукционах. Для снижения уровня демпинга на рынке СРО предлагает Минфину распространить имеющуюся в законе № 44-ФЗ антидемпинговую меру на строительство. «Суть существующей антидемпинговой меры в том, что поставщик товара, предложивший цену контракта на двадцать пять и более процентов ниже начальной цены, обязан представить заказчику обоснование, — пояснили в «УОС». — Распространение этого правила на строительство позволит исключить участие в аукционах недобросовестных компаний».

Если говорить о нехватке заказов, то практика «Уральского объединения строителей» показывает, что эффективно проводить бесплатные биржи заказов: подрядчики встречаются с заказчиками лично, заказчики рассказывают об объектах и видах работ, которые можно отдать на подряд. Такая биржа состоится 29 ноября в Екатеринбурге в формате первого в России кооперационного конгресса «Топ-строй».

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.