Все новости

В этом убежден председатель ПТК 705, вице-президент BIM-Ассоциации Сергей Пугачев, который представил на II Международной конференции «Развитие института строительной экспертизы» доклад о ситуации в области стандартизации технологий информационного моделирования объектов капитального строительства. 

В частности, спикер отметил, что внедрение технологий информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства и недвижимости является основой инновационного развития строительной отрасли Российской Федерации. «Широкое распространение этих технологий в мире позволило значительно повысить качество самих проектов, сократить сроки и сметную стоимость строительства и в конечном итоге добиться повышения эффективности работы строительной отрасли в целом. В России реализуется масштабная программа изменения инфраструктурного и промышленного сектора. Сегодня планировать и управлять большими объемами строительства, вводить контракты жизненного цикла, оптимизировать затраты, в том числе на стадии эксплуатации объектов капитального строительства, без применения ТИМ практически невозможно», - подчеркнул Сергей Пугачев. 

В течение 2015-2017 годов разработку национальных стандартов и сводов правил в области ТИМ осуществлял Подкомитет 5 «Технология информационного моделирования зданий и сооружений» ТК 465 «Строительство». В настоящее время разработано и принято 7 национальных стандартов и 4 свода правил. Необходимость гармонизации и приведения принятых нормативно-технических документов в соответствие с международным и российским законодательством отмечена в поручении Президента Российской Федерации. 

6 марта 2018 года приказом Росстандарта № 410 создан Проектный технический комитет ПТК 705 «Технологии информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства и недвижимости», в состав которого вошло 49 организаций, в том числе Главгоэскспертиза России. 

В настоящее время в Программу национальной стандартизации на 2018 – 2019 годы по предложению ПТК 705 включены 27 тем, в том числе разработка комплекса основополагающих стандартов. 

Среднесрочная программа стандартизации ПТК 705 предусматривает стандарты обеспечения информационной безопасности технологий информационного моделирования (ISO 19650-5), стандарты, детализирующие требования к информационной модели на всех стадиях жизненного цикла зданий и сооружений, а также стандарты, устанавливающие методологию применения информационного моделирования отдельными участниками строительного процесса («ролевые» стандарты). 

В целях формирования классификатора строительных ресурсов запланирована разработка стандартов по методологии формирования информации о строительных ресурсах.

Источник:    https://gge.ru/press-center/news...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.