Все новости

Московский фонд реновации разместил тендер на строительство двух домов на улице Константина Федина, д.17-19. Это место снесенных пятиэтажек в московском районе Измайлово. На их месте вырастут 100-метровые небоскребы

Как следует из документации, здесь будет построено два дома - это первые дома, которые начинают строить в Северном Измайлово именно по программе реновации. На грубое несоответствие заявленных ранее параметров новых жилых домов обратил внимание муниципальный депутат района Северное Измайлово Дмитрий Барановский.
Как он написал на своей странице в «Живом журнале», оба запроектированных дома – «свечки» высотой по 100 метров, 31 этаж.

«Количество квартир на два дома - 1090. Для сравнения, на этом месте стояли 4 хрущевки по 80 квартир (320 квартир всего). Плотность заселения возрастет более чем в три раза!
Подземная стоянка - 265 машиномест. На улице - 26 мест.

Ясно, что подземная стоянка строится не для переселенцев, а для тех, кто будет покупать квартиры в этом доме.
Дом, совершенно очевидно, построен с прицелом под продажи квартир. Место золотое - 3 минуты от метро Щелковская. Никто, конечно, не задумывается, что школы и детсады в районе переполнены», - пишет депутат.

При этом он напоминает те обещания, которые давали московские чиновники – мэр Сергей Собянин и вице-мэр Марат Хуснуллин год назад, кода шло голосование по реновации:

Марат Хуснуллин, 14 июня 2017 года, «АиФ»: «В каждом районе этажность будет переменная. В среднем от 6 до 14… Но совершенно точно никаких небоскребов возводить не станем. Тем более, что небоскребы – это здания выше 100 метров, то есть, этажей так 27-28».

Сергей Собянин, 11 мая 2017 года, радио «Вести ФМ»: «Это не какие-то небоскребы, это дома от 6 до 14 этажей, то есть, такая среднего уровня застройка с той плотностью, которая сегодня предусмотрена генеральным планом».

Далее Дмитрий Барановский пишет: «Т.е. когда шло голосование по реновации, Собянин и Хуснуллин заливали москвичам в уши про 6-14 этажей, а спустя год, как ни в чем не бывало, собираются строить те самые небоскребы свыше 30 этажей. То, что говорит Хуснуллин - это тот еще врун, все в Москве уже давно знают его умение чесать языком. Но то, что лжет мэр города, вот так, нагло, глядя прямо в глаза москвичам, - это ни в какие ворота не лезет. Я могу понять, когда мэр принимает непопулярные решения или ошибается, но вот так открыто врать, зная, что через год все будет по-другому. Пардон, я это не понимаю. Глава столицы хоть как-то ценит свое слово или нет? Похоже, что цена слову - ноль.

Собянин сейчас имеет уникальный шанс начать строить действительно продуманный, комфортный город для людей, имея возможность проектировать кварталы с нуля. Но нет же - он берет и вот так сходу портит свою же хорошую идею новой планировки города. В общем, бабло, как всегда, победило здравый смысл. Посчитали и поняли, что строить небоскребы в 2-3 раза выгодней (а то мы не знали). Прощай, комфортный, зеленый город. Здравствуйте, каменные джунгли. Москва станет намного выше, намного плотнее, это становится очевидным. Это и есть их план - выжать максимум из каждого квадратного метра.

Вывод: никогда не верьте чиновникам. Все что они делают - это не для людей, а денег ради. Надеюсь, у тех, кто голосовал за снос, теперь хоть немного открываются глаза на перспективы чудовищной уплотнительной застройки, которые нас всех ждут».

Источник:    http://ancb.ru/publication/read/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.