Все новости

Руководители сразу двух ведущих институтов, ответственных за ипотечное кредитование в России, заявили в среду о вероятном увеличении ставок по данному виду займов.

Председатель правления Сбербанка России Герман Греф на встрече с журналистами в ходе ВЭФ-2018 не исключил временного повышения ставок по ипотеке и потребительским кредитам на фоне растущих ставок на рынке.

«Пока смотрим, но ставки очень сильно пошли вверх, опасность такая есть, что придется повышать», — предупредил глава Сбербанка, но при этом уточнил, что повышение, вероятно, будет временным и ставки вновь опустятся вниз, когда «рынок успокоится».

Между тем, на сайте Сбербанка появилось красноречивое уведомление о том, что обращения о снижении процентных ставок по действующим ипотечным кредитам больше не рассматриваются. Иными словами, рефинансирование ипотеки приостановлено.

По мнению начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего, вслед за Сбербанком, который является флагманом на рынке ипотечного кредитования в стране, могут повысить ставки и другие российские банки.

 

На том же ВЭФ-2018 не очень оптимистичный прогноз по ипотечным ставкам сделал и генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник.

Признав, что ипотека в стане развивается (выдача ипотечных кредитов в первые семь месяцев 2018 года выросла на 60%, достигну до 785 тыс. кредитов), он заметил: «Думаю, что в моменте, правда, возможности для снижения ставок нет, как бы не пошел обратный процесс на короткое время — фондирование дорожает».

Напомним, что возможность подорожания ипотеки (сегодня ставка по ней в среднем по стране составляет чуть выше 9%) допустил на днях и замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин (на фото).

А Райффайзенбанк, как уже информировал ЕРЗ, еще 22 августа повысил минимальные ставки по своим ипотечным кредитам на 1 п. п.

Очевидно, что подобные прогнозы имеют под собой основание. Падение курса рубля, продолжающееся давление санкций; вероятное повышение ключевой ставки ЦБ; неизбежное повышение НДС, тарифов монополий, акцизов на бензин; пересмотр методики подсчета строительных затрат — все эти факторы объективно толкают вверх процентную ставку по кредитам вообще и по ипотечным кредитам в частности. 

Источник:    https://erzrf.ru/news/german-gre...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.