Все новости

Закон об участии в долевом строительстве должен исключить появление новых обманутых дольщиков, но его необходимо доработать, чтобы он не застопорил темпы возведения жилья, когда начнёт действовать новая система долевого строительства, считает член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Сергей Лукин.

С 1 июля будет действовать новая система, при которой граждане станут вкладывать деньги в будущие квартиры не напрямую застройщику, а через банк.

В связи с тем, что требования к застройщикам ужесточились, а контролировать целевое расходование средств на строительство теперь будет банк, нужно будет рассмотреть возможные доработки законодательства, чтобы цена банковского сопровождения проектов была адекватной и строительная отрасль могла развиваться в новых реалиях, отметил Лукин. 

«В данной ситуации необходимо действовать в интересах населения, которое нуждается в улучшении жилищных условий. Причём целью должно быть именно увеличение объёмов строительства и снижение стоимости квадратного метра на рынке, а не повышение уровня доходности банков», — сказал он 13 сентября на заседании президиума Общественного совета при Министерстве строительства.

По поручению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко Комитет по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера будет проводить мониторинг применения новых правил, добавил он.

«Важно не потерять в этот переходный период хороших, добросовестных застройщиков. Не секрет, что банки пытаются толковать новый закон в своих интересах. Задача министерства — выступить буфером между застройщиком, банковским сообществом и контролирующим органом», — отметил также министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев.

Для того чтобы в новых реалиях застройка не уменьшалась, а наоборот возрастала, Минстрой совместно с Общественным советом при нём разрабатывает новый национальный проект «Жильё и городская среда». Это станет первоочередной задачей Общественного совета, сказал на заседании его председатель Сергей Степашин.

Президент Владимир Путин поручил Правительству разработать такой проект, чтобы увеличить к 2024 году объем жилищного строительства до уровня не менее чем 120 миллионов квадратных метров в год. А начиная с 2024 года не менее пяти миллионов российских семей должны иметь возможность улучшить свои жилищные условия.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/v-s...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.