Все новости

АКБ «Российский капитал» принял решение об открытии невозобновляемой кредитной линии застройщику ООО «ПрофАльянс» для строительства многоквартирного жилого дома в Нижнем Новгороде, сообщили в пресс-службе банка.

Там уточнили, что кредитная линия в размере 324 млн рублей открыта с использованием механизма счетов эскроу и обеспечивает полное покрытие расходов на завершение строительства дома.

По кредиту установлена плавающая процентная ставка в зависимости от покрытия суммы задолженности остатками на счетах эскроу. Согласно предварительным оценкам, при условии продажи 80% квартир до ввода многоквартирного дома в эксплуатацию, средневзвешенная ставка по кредиту за период строительства составит 6% годовых.

"Региональные застройщики готовы начать работать по новым правилам. По нашему мнению, ранний переход на эскроу-счета станет для застройщиков фактором конкурентного преимущества, так как данный механизм гарантирует дольщикам получение квартиры или возврат денежных средств, что в свою очередь обеспечит повышенный спрос к объекту со стороны покупателей", – считает вице-президент – директор проектного финансирования "Роскапа" Владимир Зайцев.

Банк "Российский капитал" входит в состав единого института развития в жилищной сфере. В конце декабря 2017 года 100% акций банка были внесены в уставной капитал АО "Дом.рф".

Эскроу-счет – это механизм, позволяющий размещать средства дольщиков на специальном счете в банке, на котором денежные средства будут храниться до завершения строительства объекта. Застройщики, использующие эскроу-счета для оплаты по договорам долевого участия, получат кредит банка, достаточный для завершения строительства, и будут освобождены от уплаты взносов в компенсационный фонд. К таким застройщикам предъявляются упрощенные требования, которые отражены в статье 15.4 №214-ФЗ от 30 декабря 2014 года.

Источник:    http://ancb.ru/news/read/6867


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.