Все новости

По данным официального интернет-портала правовой информации, 04.09.2018 года Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору опубликовала Приказ № 298 от 12.07.2018 года, согласно которому вносятся изменения в Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Общие требования к обоснованию безопасности опасного производственного объекта». 

Согласно тексту приказа, обоснование безопасности (ОБ) не может быть разработано в отношении нескольких опасных производственных объектов. 

Первый раздел ОБ, содержащий общие сведения, будет включать информацию о членстве его разработчика в проектировочной СРО. Кроме того, в первом разделе дополняется перечень отступлений от требований федеральных норм, теперь он будет содержать отсутствующие требования промышленной безопасности для конкретного объекта. 

Внесены изменения во второй раздел «Результаты оценки риска аварии на опасном производственном объекте и связанной с ней угрозы». Перечень значимых факторов риска аварии будет учитывать влияние компенсирующих и мероприятий и мер безопасности. 

В третьем разделе «Условия безопасной эксплуатации опасного производственного объекта» сведения о режимах нормальной эксплуатации опасного производственного объекта только при необходимости будут дополняться указанием предельных безопасных параметров технологического процесса и безопасной эксплуатацией оборудования. 

Из перечня организационных и технических мер безопасности (барьеров безопасности) исключаются сведения о технологических защитах, блокировках, автоматических регуляторах с уставками срабатывания. Также как из перечня систем противоаварийной автоматической защиты и контролируемых ими параметров исключается информация об уставках срабатывания систем противоаварийной автоматической защиты. 

Приказом уточняется, что в обоснование безопасности не включаются положения, содержащиеся в действующих нормативно-правовых актах, а не нормативно-технических документах. 

Изменения в обоснование безопасности будут вноситься в следующих случаях:

  1. реконструкции или техническом перевооружении, если затрагиваются технические решения, принятые в обосновании безопасности; 
  2. изменения условий безопасной эксплуатации, которые влекут отступление от требований обоснования безопасности; 
  3. изменения требований промышленной безопасности, отступления о т которых обозначены в обосновании безопасности; 
  4. изменения технических решений в проектной документации обозначенных в обосновании безопасности; 
  5. выявления эксплуатируемой организацией недостаточности мероприятий и требований, указанных в обосновании безопасности; 
  6. составление комиссией по расследованию причин аварии акта технического расследования, в котором указано, что причиной аварии явились нарушения, допущенные при разработке или проведении экспертизы промышленной безопасности обоснования безопасности.



Приказ вступает в силу по истечении месяца со дня его опубликования. Приказ вступит в силу через месяц после его официального опубликования.

Источник:    http://www.all-sro.ru/news/izmen...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.