Все новости

В Республике Хакасия при капитальном ремонте многоквартирных домов будут использовать специальную декоративную штукатурку. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе регионального правительства, уточнив, что к такому архитектурному решению проектировщики прибегают в случаях, когда объекты не требуют дополнительного утепления.

По информации пресс-службы, еще несколько лет назад применение декоративной штукатурки «Короед» при капремонте фасадов считалось смелым экспериментом. Были опасения, что покрытие может не выдержать сильных морозов, дождей и града. Новую технологию было решено опробовать на одном из домов в Абакане. Спустя несколько сезонов специалисты убедились, что эксперимент удался, фасад выдержал погодные испытания.

В пресс-службе рассказали, что в текущем году технология «Короед» применяется в Сорске. В доме по адресу: Пионерская, 25 в настоящее время ведутся ремонтные работы фасада. Строители уже сняли старое покрытие и приступили к нанесению чернового слоя штукатурки.

Как отметил директор Фонда капитального ремонта Хакасии Сергей Душенко, завершающим этапом работ станет нанесение декоративной штукатурки, которая предполагает использование смеси с добавлением минеральной крошки (зерна), что позволяет добиться определенной фактуры. «Также фасад украсят специальной акриловой краской. Строителям предстоит заменить подъездные окна, двери, оформить входную группу и отремонтировать отмостку дома. По договору подрядчик должен завершить работы не позднее октября», - уточнил он.

По данным пресс-службы, до конца этого года в Сорске будут выполнены разные виды работ в 14 многоквартирных домах. Предельная стоимость ремонта составит 16 млн рублей. В настоящее время строительные бригады уже трудятся на четырех объектах.

По информации регионального правительства, всего в Хакасии с начала 2018 года выполнено полсотни видов ремонтных работ. Краткосрочный план выполнен на 25%. В начале августа специалисты регионального оператора планируют приемку еще нескольких объектов, расположенных в Черногорске и Вершине Теи.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/news/ite...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.