Все новости

Организации, которые эксплуатируют, обслуживают и ремонтируют лифты, а также эскалаторы и подъёмные платформы для инвалидов, должны будут информировать о начале своей деятельности Ростехнадзор в течение шести месяцев, начиная с 1 сентября 2018 года.

Соответствующий федеральный закон вступил в силу 1 сентября.

«Несчастные случаи, связанные с эксплуатацией опасных объектов, в том числе приведшие к гибели людей, зачастую объясняются отсутствием контроля за деятельностью по их эксплуатации, а появление уведомительного порядка даст возможность учитывать такие организации при осуществлении госконтроля», — сказано в пояснительной записке к документу.

В России, по данным Ростехнадзора, таких организаций насчитывается порядка 1000. Метрополитен к ним не относится.

Кроме того, в Административном кодексе появилась новая статья — «Нарушение требований к организации безопасного использования и содержания лифтов, подъёмных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах». Там прописаны штрафы для правонарушителей.

Для граждан, выполняющих работы по монтажу, демонтажу, ремонту, техническому обследованию лифтов, размер штрафа будет колебаться в диапазоне от 3 до 5 тысяч рублей, должностных лиц будут штрафовать на сумму от 20 до 30 тысяч рублей или дисквалифицировать на срок до 1,5 года. Для юридических лиц штрафы составят от 300 до 350 тысяч рублей, наказанием может быть и приостановление деятельности на срок до 90 суток.

По состоянию на 1 апреля 2018 года более чем у 110 тысяч лифтов в жилых домах истёк нормативный срок службы, а всего в России насчитывается 433 тысячи лифтов в многоквартирных домах, четверть из которых нуждается в замене.

Сегодня на замену одного лифта нужно примерно 2 млн рублей, таким образом, чтобы заменить все лифты с истекшим сроком, потребуется более 221 млрд рублей. В Минстрое прогнозируют, что к началу 2020 года число лифтов с истекшим нормативным сроком снизится на 21,9%, до 94,7 тысяч. На эти цели будет израсходовано более 189 млрд рублей.


Ежегодно в России из-за неисправных лифтов гибнут и получают травмы десятки человек. В 2017 году 35 человек погибли, около 100 были травмированы.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/za-...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.