Все новости

 Уральский НИИ метрологии в июле и августе текущего года провел оценку метрологических характеристик кулонометрических потенциостатов-интеграторов ПИК-200, которое применяется при производстве ядерного МОКС-топлива на мощностях красноярского ФГУП «Горно-химический комбинат».

Для оценки характеристик ПИК-200 в УНИИМ использовали высокоточное оборудование из состава Государственного первичного эталона единиц массовой (молярной) доли и массовой (молярной) концентрации компонентов в жидких и твердых веществах и материалах на основе кулонометрии (ГЭТ 176-2017).

МОКС-топливо (от англ. Mixed-Oxide fuel) содержит несколько видов оксидов делящихся материалов. Содержание компонентов в ядерном топливе на комбинате определяют методом кулонометрии с контролируемым потенциалом. Он обеспечивает измерение массовой доли отдельных компонентов с точностью 0,3% – 0,5%. Альтернативного метода измерений их содержания в ядерном топливе с такой же точностью на сегодняшний день нет.

Как рассказали в лаборатории физических и химических методов метрологической аттестации стандартных образцов, УНИИМ ранее разработал метрологическое обеспечение измерений содержания компонентов в жидких и твердых веществах и материалах методом кулонометрии  с контролируемым потенциалом. В рамках этой работы был создан стандартный образец состава железа высокой чистоты как средство испытаний, калибровки и поверки кулонометрических потенциостатов-интеграторов ПИК-200.

Также были проведены испытания в целях утверждения типа ПИК-200 как средства измерений. Используемый в работах стандартный образец состава железа высокой чистоты обладает прослеживаемостью к ГЭТ 176-2017, разработанному и хранимому в УНИИМ.

Сегодня ПИК-200 осуществляют непрерывный производственный контроль содержания компонентов в ядерном топливе. Даже недельный перерыв в их работе неприемлем для предприятия. Поэтому приборы привозят в УНИИМ для выполнения работ по оценке метрологических характеристик поочередно.

Источник:    https://www.gost.ru/portal/gost/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.