Все новости

На основе анализа объема зарегистрированных в Росреестре договоров долевого участия ЦИАН сравнил рынок новостроек в России в первых полугодиях 2017 и 2018 годов.

Согласно исследованию, с января по июнь 2018 года в целом по стране было зарегистрировано 334,4 тыс. ДДУ — на 9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

В пятерке лидеров — по-прежнему Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Ленинградская область. На две столицы и примыкающие к ним области пришлось 42% всех сделок по ДДУ. На все остальные регионы (81 субъект РФ) — 58%.

ТОП-10 нестоличных регионов, на которые приходится 49% всех зарегистрированных в стране ДДУ за указанный период, выглядит так:

1. Краснодарский край (22 735 ДДУ);

2. Новосибирская область (11 628);

3. Ростовская область (11 473).

4. Республика Башкортостан (9 475);

5. Свердловская область (8 922);

6. Республика Татарстан (8 722).

7. Самарская область (6 329);

8. Воронежская область (5 480);

9. Рязанская область (5 403);

10. Нижегородская область (5010 ДДУ).

В подавляющем большинстве субъектов РФ, лидирующих по продажам новостроек, наблюдалась положительная динамика по числу зарегистрированных ДДУ. Среди столичных регионов отрицательную динамику продемонстрировали Московская и Ленинградская области.    

• Москва — 45 047 ДДУ (+45% по сравнению с январем-июнем 2017 года);

• Московская область — 41 352 ДДУ (-7%);

• Санкт-Петербург — 38 384 ДДУ (+50%);

• Ленинградская область — 14 782 ДДУ (-18%).

Тот факт, что продажа жилья в Москве впервые превысила аналогичный показатель в Московской области, аналитики ЦИАН связывают не в последнюю очередь с банкротством крупнейшего застройщика региона — группы компаний Urban Group. В первом полугодии 2018 года число сделок в новостройках компании снизилось на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Впрочем, по мнению управляющего партнера «Метриум Групп» Марии Литинецкойвысказанного в комментарии «Коммерсанту», ситуация может измениться через два-три года, когда на рынке станут преобладать проекты, застройщики которых будут работать с эскроу-счетами.

«В этом случае недвижимость столицы станет менее доступной, что повысит интерес потенциальных клиентов к новостройкам области», —прогнозирует эксперт.

На основе анализа статистики ДДУ за год специалисты ЦИАН делают вывод об увеличении концентрации рынка в более развитых регионах России. Именно сюда стремятся люди в поисках нового жилья и более комфортныхусловий для жизни.

По всем другим субъектам РФ (не вошедшим в вышеуказанные четырнадцать) объем продаж квартир в новостройках за рассматриваемый период снизился на 1%. 

Стоит заметить, что приведенное исследование рынка новостроек охватывало период, еще не отмеченный резким падением курса рубля по отношению к ведущим мировым валютам на фоне нынешнего усиления антироссийских санкций со стороны США.

Поэтому весьма вероятно, что наблюдающаяся девальвация российской валюты, если она продолжится, внесет серьезные коррективы в динамику цен и спроса на первичном рынке жилья. 

    

Источник:    https://erzrf.ru/news/okolo-polo...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.