Все новости

Четыре жилых дома, в которых завершено строительство квартир для 64 семей - участников долевого строительства, введены в эксплуатацию в Ярославской области. Объекты 24 августа проинспектировал глава Минстроя России Владимир Якушев вместе с губернатором области Дмитрием Мироновым.

В ходе посещения объектов ЖК «Зеленый квартал», министр отметил регион в числе передовиков по решению проблем обманутых дольщиков. «Сегодня в 69 субъектах существует проблема обманутых дольщиков. В каждом из них эта проблема решается по-разному. Теми темпами, которыми двигается Ярославская область в решении этой проблемы, уверен, с ней они справятся», - отметил глава Минстроя Владимир Якушев.

По словам губернатора Дмитрия Миронова, в Правительстве области создана рабочая группа, а также проработан комплекс мер, благодаря которым в 2017 году в области введено 16 проблемных жилых домов, ключи от квартир получили почти тысяча триста участников долевого строительства. Полностью решена проблема «обманутых дольщиков» в Тутаевском муниципальном районе. До конца текущего года планируется сдать ещё 14 домов.

Строительство домов жилого комплекса «Зеленый квартал» осуществлялось при содействии Правительства области. Ключи от квартир в домах участники долевого строительства по договорам должны были получить в феврале 2016 года, но из-за финансовых проблем застройщика строительство домов было приостановлено. Правительством Ярославской области найдены инвесторы для завершения строительства жилых домов. Финансирование осуществлялось за счет собственных средств застройщиков.

Как пояснили в региональном правительстве, компенсация затрат инвесторов будет осуществляться в рамках Закона Ярославской области № 9-з от 12.04.2017 «Об отдельных вопросах поддержки граждан, чьи денежные средства привлечены для долевого строительства многоквартирных домов на территории Ярославской области и чьи права нарушены». Данный закон предусматривает предоставление инвесторам, завершающим строительство проблемных жилых домов, земельных участков в аренду для строительства жилья в рамках реализации инвестиционных проектов без проведения торгов.

Источник:    http://www.minstroyrf.ru/press/v...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.