Все новости

Доля продаж жилья в новостройках Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области в первом полугодии 2018 года достигла 42% — столько договоров долевого участия (ДДУ) было зарегистрировано в этих субъектах РФ. Три года назад на них приходилось 34% всех сделок. Растущий спрос на новое жилье в столичных регионах улучшил показатели продаж во всей стране — общее число ДДУ увеличилось на 9%.

Больше всего квартир в новостройках покупается в четырех субъектах РФ — Москве, Санкт-Петербурге и прилегающих к ним областях, следует из данных аналитического центра ЦИАНа, подготовленных на основе статистики Росреестра за шесть месяцев 2018 года. На указанные регионы пришлось 42% продаж по ДДУ. Для сравнения: в топ-10 регионах (без учета столичных) с лучшими показателями продаж жилья в новостройках в том же периоде было заключено 49% сделок. По количеству ДДУ в январе—июне Москва впервые обогнала Подмосковье — 45 тыс. регистраций (рост к первому полугодию прошлого года на 45%) против 41 тыс. (на 7% меньше). В Санкт-Петербурге рост составил 50%, а в Ленинградской области продажи снизились на 18%.

По словам руководителя аналитического центра ЦИАНа Алексея Попова, концентрация продаж жилья в экономически благополучных регионах, включая столицы и их области, растет с 2016 года. Тогда на четыре региона приходилось 34% всех сделок на рынке новостроек в России (на топ-10 регионов — 44%). Продажи растут тоже только в них: в Москве и области — на 14% (по совокупным данным), в Санкт-Петербурге и Ленинградской области — на 22%. В других топ-10 регионах рост составил 9%. Прочие субъекты РФ снизили продажи на 1%. При этом видно, что спрос на новостройки в целом улучшается: если в 2017-м продажи падали в 59 субъектах, то в этом году — только в 41 субъекте.

Благодаря активности покупателей в Москве, Санкт-Петербурге и в двух примыкающих к ним областях в целом по России число зарегистрированных ДДУ выросло: оно составило 334,4 тыс., что на 9% больше, чем в первом полугодии 2018 года. До рекорда рынка, поставленного в первом полугодии 2014 года, не хватило около 10 тыс. сделок.

Существующее соотношение ДДУ в разных регионах связано с отличающимися объемами строительства. «В регионах строят в основном в тех объемах, которые можно быстро продать, то есть примерно на уровне спроса. А в Москве, Подмосковье, Петербурге и Ленинградской области помимо внутреннего спроса присутствует миграционный эффект»,— объясняет гендиректор РАСК Николай Алексеенко. В Москве в массовом сегменте среди покупателей доминируют москвичи, говорит управляющий партнер «Метриума» Мария Литинецкая. «На покупателей из Москвы приходится 60% сделок, из других регионов — 20%»,— уточняет она. Отсутствие роста доходов населения привело к заметному снижению доли покупателей из регионов в Москве: по итогам первого полугодия 2017 года она была на уровне 29%, говорит гендиректор «Миэль-Новостроек» Наталья Шаталина.

 

Продажи жилья в новостройках Москвы стимулируют снижение ставок по ипотеке, рост нового предложения на раннем этапе строительства по низким ценам, продление программы использования при покупке жилья материнского капитала и новый спрос из Московской области, считают в ЦИАНе. Риэлторы в ближайшее время не видят причин для изменения тенденции смещения спроса из области в столицу. По данным «Миэль-Новостроек», на конец июля в старых границах Москвы реализуется более 35 тыс. квартир общей площадью 2,4 млн кв. м. «Есть из чего выбрать на низкой стадии строительной готовности»,— отмечает госпожа Шаталина. Ситуация может измениться через два-три года, когда на рынке будут преобладать проекты, застройщики которых работают с эскроу-счетами, полагает госпожа Литинецкая. «В этом случае недвижимость столицы станет менее доступной, что повысит интерес потенциальных клиентов к новостройкам области»,— рассуждает она.

Источник:    https://www.kommersant.ru/doc/37...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.