Все новости

В Москве стартовала неделя обучающих семинаров для секретарей технических органов Международной организации по стандартизации (ИСО). Обучение проводят программные менеджеры Центрального секретариата ИСО Кирси Силандер и Дэвид Рейд.

Подобные семинары проводятся в целях вовлечения новых секретарей технических комитетов и подкомитетов в рабочий процесс по разработке международных стандартов, повышения квалификации экспертов и их заинтересованности в развитии международной стандартизации в целом. Ранее такие мероприятия проходили только в Центральном Секретариате ИСО в Женеве.

В 2017 г. ИСО начала реализовывать пилотную региональную программу, в соответствии с которой появилась возможность провести упомянутый семинар и в других странах. По соглашению Росстандарта с ИСО семинар было решено провести на территории Российской Федерации. Так, Москва стала одним из первых городов, в котором реализуется региональная программа Международной организации по стандартизации.

Среди слушателей семинара – представители российских организаций, активно участвующих в разработке международных стандартов в рамках ИСО, в том числе, ПАО «Газпром», ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского», ФГБНУ ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова», Научно-исследовательского института ядерной физики МГУ, ФГУП «ЦНИИМАШ», ПАО РКК «Энергия», ООО «Газпром ВНИИГАЗ», АО «НИЦ КД» и других.

Открывая семинарскую неделю, заместитель Руководителя Росстандарта Антон Шалаев напомнил, что рост влияния ведомства в международных организациях по стандартизации является одной из целей, заявленных в Публичной декларации основных стратегических направлений развития Федерального агентства на период до 2025 г.

Программа семинара разбита на 3 модуля, в ходе которых участники получат необходимую информацию о правилах и процедурах разработки стандартов, правовых аспектах, интеллектуальной собственности, патентах и информационных технологиях, используемых для написания стандартов. В программу также входит практический модуль, который позволит экспертам закрепить полученные знания. Семинарская неделя продлится до 17 августа. Все участники получат международный сертификат ИСО о пройденном курсе.

Источник:    https://www.gost.ru/portal/gost/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.