Все новости

На сайте Ассоциации «Национальное объединение строителей» появился отчет о прошедшем 7 августа 2018 года расширенном заседании Комитета по развитию строительной отрасли и контрактной системе. Участники заседания под председательством Эдуарда Дадова познакомились с планами Национального объединения по запуску Единого реестра сведений об обязательствах членов СРО, рассмотрели вопросы развития ценообразования и обсудили планы по автоматизации деятельности саморегулируемых организаций. 

Вопросы контроля за выполнением обязательств своих членов по договорам, заключенным с 1 июля 2018 года по итогам конкурсных процедур, сегодня каждая саморегулируемая организация решает самостоятельно. Как отметили в ходе заседания, пока ни одна компания не смогла создать для этих задач универсальный и комфортный в использовании ресурс. В НОСТРОЙ в ближайшем времени намерены обобщить данные о заключенных по итогам конкурсов контрактов и свести их в Единый реестр сведений об обязательствах членов СРО. Главный специалист отдела методологии саморегулирования и контрактной системы Александр Бармин доложил участникам заседания о результатах работы Национального объединения в этом направлении. Он также остановился на функционале предлагаемого разработчиками программного продукта, который должен упростить проверяющим мониторинг заключенных контрактов. 

По словам Исполнительного директора НОСТРОЙ Виктора Прядеина, ресурс создается как единообразный, удобный и понятный для использования СРО инструмент. С его помощью СРО смогут видеть контракты своих членов, отслеживать их исполнение, оценить добросовестность исполнителя и заказчика. Виктор Прядеин подчеркнул также, что воспользоваться разработкой НОСТРОЙ саморегулируемые организации смогут добровольно. 

Генеральный директор ООО «ЦИСК» Валерий Карпов рассказал об особенностях работы над Единым реестром сведений об обязательствах членов СРО. По его словам, за основу берутся лучшие имеющиеся практики, которые дорабатываются с учетом интересов и потребностей СРО и будут совершенствоваться в процессе эксплуатации. 

Председатель подкомитета по саморегулированию в строительной отрасли Павел Малахов внес на рассмотрение членам Комитета предложения о поправках в нормативные акты. Они предусматривают внесение дополнений в форму реестра для СРО и Единого реестра членов СРО, отражающих сумму совокупного размера заключенных членами СРО договоров в рамках компфонда обеспечения договорных обязательств. Предложения будут направлены в Экспертный совет НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере.

Источник:    http://www.all-sro.ru/news/nostr...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.