Все новости

Объемы ввода жилья в ближайшие три года в Подмосковье упадут примерно на 30%, сообщил ведущий аналитик ЦИАН Александр Пыпин.

"Этот год, по нашим оценкам, станет последним, когда объемы ввода жилья в Подмосковье либо не падают, либо будут расти. В последующие три года будет наблюдаться падение ввода, причем к 2021 году снижение составить около 30% по отношению к текущей ситуации", — заявил А. Пыпин.

По его мнению, это связано с тем, что новых проектов в Московской области почти нет. "В последние четыре года стоимость жилья в Подмосковье не растет, а себестоимость строительства возрастает, таким образом, маржинальность проектов становится меньше. Сокращается и количество новых проектов, выводимых на рынок", — пояснил аналитик.

При этом, как отметил А. Пыпин, рынок новостроек Москвы показывает рост. "Даже по статистике рынок новостроек в Москве за год вырос в 1,5 раза, а в Московской области количество сделок упало за это же время на 10%", — добавил он.

По его прогнозам, в ближайшие три года неудовлетворенный спрос в Московской области "перетечет" Москву. "Примерно на те же 30% рынок столицы за ближайшие три года вырастет", — подчеркнул А. Пыпин.

В соответствии с указом президента "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года", объем ежегодно вводимого в стране жилья должен достичь 120 млн кв.м. Как отмечали в Минстрое, на индустриальные многоквартирные дома будет приходиться 80-90 млн "квадратов".

 

Источник:    http://ancb.ru/news/read/6654


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.