Все новости

Совместную деятельность по соблюдению антимонопольного законодательства в сфере технического регулирования, стандартизации и метрологии будут осуществлять Управление антимонопольной службы по Санкт-Петербургу и Межрегиональное территориальное управление Росстандарта по СЗФО. Соглашение о сотрудничестве подписали руководитель УФАС по Санкт-Петербургу России Вадим Владимиров и руководитель СЗМТУ Андрей Челышев.

Документ определяет регламент информирования о возможных фактах нарушения законодательства, рассмотрения информации и контрольно-надзорных мероприятий. Как отметил глава регионального УФАС, уполномоченные сотрудники СЗМТУ Росстандарта смогут ознакомиться с материалами антимонопольных дел и дать экспертную оценку по возможным нарушениям обязательных требований национальных стандартов, технических регламентов и иных нормативных правовых актов.

Намерения скоординировать усилия государственных ведомств были обозначены в рамках тестирования методических рекомендаций Росстандарта по организации и проведению общественного контроля, партнерства и взаимного сотрудничества в сфере топливного рынка, проходившего в апреле 2018 г. на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

«Топливный рынок является одним из перспективных направлений по реализации совместных с антимонопольной службой мероприятий, – считает руководитель СЗМТУ Андрей Челышев. Кроме качества отпускаемого на АЗС топлива участники мониторинга обсудили проблему контроля качества нефтепродуктов, приобретаемого в рамках госзаказа для городского транспорта. Подписанное соглашение станет еще одним шагом для обеспечения комплексного противодействия обороту контрафактной продукции».

Справочно. Документ «Методические рекомендации по организации и проведению общественного контроля, партнерства и взаимного сотрудничества в сфере топливного рынка» разработан и утвержден Росстандартом в ноябре 2017 г. и носит рекомендательный характер. С его текстом в текущей редакции можно ознакомиться на сайте Росстандарта. 

Источник:    https://www.gost.ru/portal/gost/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.