Все новости

По данным журнала "Рынок подвижного состава", коммерчески пригодный к перевозкам парк — 1 027 тыс. ед., тогда как неисправный на начало июля по-прежнему на низком уровне — около 51 тыс. ед. В результате профицит парка составил 45 тыс. ед., но в сегментах полувагонов и хопперов по-прежнему полностью отсутствовал. 

В июне реализация вагонов заводами СНГ составила 6,9 тыс. ед., что на 28% выше результатов июня 2017 г. (5,4 тыс. ед.). При этом было списано всего 1,9 тыс. вагонов. 

На начало июля парк вагонов нового поколения разных производителей превысил 109 тыс. ед. 

Парк полувагонов на сети РЖД достиг 502 тыс. ед., что выше уровня июня прошлого года на 5%. 

При этом основной драйвер роста — увеличение грузовой базы. В июне реализация полувагонов заводами СНГ составила 4,3 тыс. ед., тогда как их списание ─ меньше 0,2 тыс. ед. 

Ставки аренды на типовые полувагоны в июле выросли до 1 850 руб./сутки. По оценке Института проблем естественных монополий, спад спроса на полувагоны наступит ориентировочно через три года. В то же время, Дмитрий Зотов, генеральный директор лизинговой компании "ТрансФин-М", прогнозирует переход рынка к профицитному состоянию в течение 1-2 лет и соответствующее снижение ставок на аренду полувагонов уже в феврале – марте 2019 г. при сохранении текущих объемов выпуска. 

Глава "Infoline-Аналитики" Михаил Бурмистров отметил, что уже в 2019 г. почти до нуля упадет доля типового парка в структуре выпуска полувагонов, выросшая из-за неудовлетворенного спроса на фоне полной загрузки мощностей производителей вагонов нового поколения. При этом эксперты сходятся во мнении, что в среднесрочной перспективе фокус рынка сместится с полувагонов на специализированные вагоны с учетом изменения стратегии государственной поддержки.

Источник:    http://www.mashportal.ru/machine...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.