Все новости

Минстрой России разместил на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов очередные поправки в закон о долевом строительстве жилья, причем данные поправки вносятся в уже поправленный три недели назад текст.

Полностью законопроект 02/04/07-18/00082527 называется  "О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Основная поправка, на которой настаивает Минстрой России,  - увеличение взносов застройщиков в государственный Фонд защиты дольщиков с нынешних 1,2 процента до 6 процентов от стоимости каждого договора долевого участия.

Напомним, что цифра 6% впервые прозвучала из уст председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева,  который объяснил это тем, что застройщиков нужно подвигнуть переходить к проектному финансированию строительства жилья, а повышенные взносы – самая лучшая мера.

Однако несколько дней спустя новый руководитель Минстроя России Владимир Якушев в одном из выступлений заявил, что пока повышения взноса не будет, и законопроект был принят с прежней ставкой в 1,2%. 2 июля, после подписания президентом России, закон вступил в силу. И через три недели Минстрой России вносит новые поправки, где опять обозначает цифру взноса застройщика в 6%.

Текст закона доступен по ссылке: http://regulation.gov.ru/projects#npa=82527

 

Источник:    http://ancb.ru/publication/read/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.