Все новости

Строительные СРО, исключенные из государственного реестра, перечислили в НОСТРОЙ только 4% средств компфондов. Об этом и о мерах по возвращению этих средств бывшим членам СРО, которые вступили в действующие саморегулируемые организации, рассказал в интервью ИА «Строительство» заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Александр Князев.

По данным НОСТРОЙ, общий размер компфонда строительных СРО, исключенных из госреестра после вступления в силу Федерального закона 372-ФЗ, составляет более 47 млрд рублей. Согласно законодательству, эти средства должны быть перечислены на счет Национального объединения и затем поступить в саморегулируемые организации, в которые вступили бывшие члены СРО. Однако в НОСТРОЙ поступило только 2 млрд рублей, банковские проценты от размещения средств добавили к сумме еще 8 млн, выплаты составили более 1 млрд. 

По словам Александра Князева, есть факторы, которые препятствуют выплате оставшихся средств. Например, часть денег остается не востребованной бывшими членами СРО. Кроме того, порядок выплаты средств компфондов, который был установлен приказом Минстроя России от 08.09.2015 № 643/пр, не учитывает последних изменений в законодательстве и зачастую требует дополнительных уточнений – это тоже затягивает процесс. Всего, по словам заместителя Исполнительного директора НОСТРОЙ, вопросами перечисления компфондов занимаются не менее 80% юристов Правового департамента. 

Еще одной причиной становится ненадлежащее оформление пакета документов. Часть заявителей предоставляют вместо оригинала выписки из протокола о приеме в члены СРО выписку из реестра членов или заверенную копию, а также забывают подать сведения о размере взноса, который они внесли или планируют внести в компфонд новой СРО – ведь возместить можно будет только эту сумму. 

Кроме того, недобросовестные СРО могли исключать своих членов по надуманным основаниям, однако строители не оспаривали эти решения или даже не знали об этом. В итоге сейчас они не могут претендовать на средства компфондов, пока решения об их исключении не будут признаны недействительными. 

Представитель НОСТРОЙ также напомнил, что Нацобъединение продолжает отвечать перечисленными средствами компфонда СРО за причиненный ее бывшими членами вред, предостерег заявителей от обращения к «горе-посредникам», призвал строителей активнее участвовать в деятельности саморегулируемых организаций и не пренебрегать своими правами на управление СРО через ее органы и принятие ответственных решений. 

«Потери средств компфондов произошли, в основном, из-за неудачно принятых решений об инвестировании указанных средств, в том числе в неблагонадежные активы. Я не говорю уже об откровенных мошеннических действиях руководства СРО, - подчеркнул Александр Князев, - Многие строители не хотят тратить время на участие в деятельности СРО, выдают доверенности на право распоряжения своим голосом третьим лицам. В итоге расплачиваются потерей своих средств».

Источник:    http://www.all-sro.ru/news/v-nos...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.