Все новости

Госстройнадзор Петербурга завершил первый этап масштабной проверки соответствия городских строек проектной документации. Пока проблемы выявлены у двух девелоперов. Им проверяющие обещают трудности при сдаче домов.

Госстройнадзор более месяца проверял соответствие строек документам, на основании которых было получено разрешение на строительство. Всего было обследовано более 900 объектов, что составляет половину всех стройплощадок города. Отступления от первоначального проекта были выявлены в трех многоквартирных домах: в ЖК «КосмосStar» холдинга «Аквилон-Инвест» и в двух проектах LEGENDA Intelligent Development — на Дальневосточном проспекте и на проспекте Героев.

Как пояснили в пресс-службе Госстройнадзора, застройщики этих жилых комплексов отступили от первоначального заключения экспертизы по проектной документации и от технических регламентов. Поэтому у них могут возникнуть проблемы с вводом домов в эксплуатацию. «Мы проводим эту работу, чтобы избежать дальнейших недоразумений и нарушений, — поясняет начальник службы Госстройнадзора Евгений Ким. — Призываем наших заявителей своевременно вносить все изменения в документы. При изменении технико-экономических параметров объекта строителям нужно получать новое разрешение на строительство».

Застройщики свою вину отрицают. В компании LEGENDA Intelligent Development сообщили, что на Дальневосточном проспекте действительно было несколько изменений, но все они прошли экспертизу. О коррективах застройщик сообщил в надзорную службу, контролеры провели несколько проверок и несоответствий не выявили, что подтверждено актами. Проект завершается в этом году. Что касается еще одного строящегося объекта компании, то в компании говорят, что первая очередь жилого комплекса на проспекте Героев строится строго по проекту. Объект сдают в 2020 году. А вот проект второй очереди действительно корректировался. Однако новая документация также прошла экспертизу, более того: застройщик получил новое разрешение в январе 2018-го.

По словам директора по развитию «Аквилон Инвест» Виталия Коробова, в компании действительно вносили изменения в проектную документацию. Однако эти изменения не повлияли на технико-экономические параметры объекта. «Они оформлены надлежащим образом и получили положительное экспертное заключение. Более того, по настоянию Госстройнадзора мы дополнительно получили заключение Центра качества строительства на соответствие возводимого нами объекта проектной документации», — отметил он. Удовлетворят или нет проверяющих эти объяснения, пока неизвестно.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.