Все новости

Внешэкономбанк готов к стратегическому сотрудничеству с Институтом «Стрелка», в рамках которого будет с помощью различных инструментов формироваться комфортная городская среда. Об этом в ходе Московского урбанистического форума заявил глава ВЭБа Игорь Шувалов, предложив присоединиться к этому сотрудничеству АО «ДОМ.РФ».

Как отметил в ходе сессии «Жилье для людей — развитие городов» Шувалов, госбанк воспринимает «Стрелку» как главного и наиболее успешного профессионального партнера по теме преобразований современного города. «Внешэкономбанк как банк, который помогает проектам по городской экономике, и ДОМ.РФ, который отвечает за то, как будет выглядеть современное жилье и городская среда, хотим создать такое партнерство, чтобы не откладывать большую программу по городскому развитию на завтра», — сказал он, добавив, что у «Стрелки» есть все инструменты, в том числе мощная экспертиза для реализации градостроительных проектов любого уровня. По словам главы ВЭБа, госбанк в рамках сотрудничества готов обеспечивать финансированию проектов благоустрйоства, в том числе со стороны частных инвесторов.

Генеральный директор «ДОМ.РФ» Александр Плутник, со своей стороны, заявил, что госкомпания готова к трехстороннему сотрудничеству. «Мы хотим, чтобы российские города получали первоклассные документы городского развития. Над уже реализованными совместными проектами «ДОМ.РФ» и КБ «Стрелка» работали больше 7000 специалистов. Это большой агрегатор, практически готовая современная платформа городских решений», — подчеркнул он.

«За 10 лет мы приобрели экспертизу. Есть международные премии, достижения в России и ближнем зарубежье. Есть большая профессиональная команда. Это Институт «Стрелка», выпустивший за 10 лет более 300 специалистов в области урбанистики. КБ Стрелка — мультидисциплинарный городской консалтинг, сегодня насчитывающий более 350 сотрудников. Мы хотим развиваться, приобретать новые компетенции и расширять исследовательскую деятельность», — прокомментировал председатель попечительского совета института «Стрелка» Александр Мамут .

Генеральный директор и сооснователь «Стрелки» Денис Леонтьев, в свою очередь, отметил, что благодаря таким партнерам как ВЭБ, ДОМ.РФ и «Стрелка», институтам стали создаваться новые возможности для городов и их жителей», — рассказал .

Для работы над развитием городских агломераций в России ВЭБом, ДОМ.РФ и КБ Стрелка уже разрабатывается платформа «Города будущего» — инструмент развития городских технологий в России. Платформа является связующим звеном между городскими администрациями, экспертным сообществом, технологическими партнерами и компаниями, предлагающими инновационные решения. Задача проекта — пилотное внедрение лучших решений по преодолению инфраструктурных, экономических, и технологических вызовов в городах.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/news/ite...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.