Все новости

Один из столичных застройщиков жилья Sezar Group решил увеличить плотность застройки строящегося в Новой Москве жилого комплекса (ЖК) «Рассказово», чем вызвал недовольство соинвесторов. Они добиваются в суде отмены принятого градостроительного регламента. В новом документе стало меньше инфраструктуры. Именно наличие таких объектов позволило застройщику на начальном этапе продавать квартиры на 25% выше среднерыночной цены, возмущаются соинвесторы.

Дольщики Sezar Group пытаются признать недействительными правила землепользования и застройки участка (ПЗЗ) и признать незаконными действия по выдаче градостроительного плана на 34,2 га в деревне Рассказовка в Новой Москве. Соответствующий коллективный иск 20 соинвесторов подали в Мосгорсуд (копия есть у “Ъ”). Ответчиками выступают Москомархитектуры и правительство Москвы.

Недовольство соинвесторов вызывает существенное увеличение плотности застройки, пояснил “Ъ” представитель истцов Алмаз Кучембаев. «Покупатели заключали договоры долевого участия (ДДУ.— “Ъ”), руководствуясь градостроительным планом 2013 года, предусматривающим большой объем зеленых насаждений, но в 2017 году был принят новый документ, декларирующий отказ от них в пользу дополнительного строительства жилых корпусов»,— объясняет он. В Москомархитектуры на запрос “Ъ” не ответили. В Sezar Group, заявленной в качестве заинтересованного лица, пояснили, что информацию об иске в компанию пока не поступала.

 

Претензии дольщиков касаются ЖК «Рассказово» в Новой Москве. Изначально этот проект предусматривал строительство 526 тыс. кв. м недвижимости, из которых 286 тыс. кв. м — жилье. Комплекс также предусматривал строительство торгово-развлекательного центра на 59,5 тыс. кв. м и офисно-гостиничного комплекса площадью 23 тыс. кв. м. Но в 2017 году параметры застройки были пересмотрены: общая площадь ЖК выросла до 762,8 тыс. кв. м, при этом объем запланированной жилой недвижимости увеличился в два раза, до 591,4 тыс. кв. м. От части коммерческих объектов было решено отказаться. В Sezar Group объясняют, что запланированные коммерческие помещения в таком объеме в текущей рыночной конъюнктуре не будут востребованы. В компании указывают, что в «Рассказово» суммарно было зарегистрировано 3,9 тыс. ДДУ, 2,2 тыс. квартир уже построено. «Позицию 20 покупателей некорректно расценивать как конфликт с дольщиками»,— настаивает представитель Sezar Group Евгения Сазонова.

Sezar Group существует с 2003 года. Основными собственниками бизнеса считаются Исай Захаряев и Руслан Семенов. Сейчас в портфеле компании в стадии строительства более 800 тыс. кв. м недвижимости.

Руководитель департамента контроля качества «Амулекс» Нурида Ибрагимова сомневается, что дольщикам Sezar Group удастся добиться удовлетворения искового заявлении: «При утверждении ПЗЗ был соблюден обязательный порядок проведения публичных слушаний, и градостроительному плану этот документ не противоречит». Она считает неудачным решением оспаривать непосредственно действия по выдаче градостроительного плана.

Но попытка признать недействительными ПЗЗ и действия по выдаче градостроительного плана не единственное судебное разбирательство дольщиков Sezar Group. Ранее 20 покупателей ДДУ также обратились в Дорогомиловский районный суд Москвы с иском об оспаривании выданных разрешений на строительство новых домов в ЖК «Рассказово». В удовлетворении требований суд отказал. По словам Алмаза Кучембаева, один из соинвесторов ЖК также рассчитывает добиться снижения стоимости заключенного ДДУ. «За счет наличия в проекте дополнительной инфраструктуры в 2016 году недвижимость в "Рассказово" приобреталась по 131,9 тыс. руб. за квадратный метр — это на 25% выше средней стоимости первичного жилья в Новой Москве, составлявшей 105 тыс. руб. за метр»,— объясняет юрист. По словам господина Кучембаева, именно эту разницу дольщик рассчитывает взыскать с застройщика в судебном порядке. Но Нурида Ибрагимова объясняет, что изменение параметров застройки не считается основанием для снижения цены ДДУ.

Источник:    https://www.kommersant.ru/doc/36...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.