Все новости

Минэнерго получит дополнительные полномочия по выдаче предписаний об устранении нарушений требований к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения.

Кроме того ведомство начнет штрафовать должностных лиц, которые не направили или направили с нарушением требования проекта схемы теплоснабжения. Соответствующий закон с поправками в КоАП будет вынесен на одобрение Советом Федерации на пленарном заседании 13 июля.

Согласно поправкам в КоАП, должностных лиц, которые не направили или направили с нарушением требования проекта схемы теплоснабжения поселения, городского округа с численностью населения от 500 тысяч человек или Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя для утверждения в Минэнерго, могут оштрафовать в размере от 5 до 10 тысяч рублей.

Аналогичная ответственность предусмотрена за неразмещение в установленные сроки информации о месте проведения публичных слушаний по поводу проекта схемы теплоснабжения в таких поселениях и городах, либо в случае неисполнения должностным лицом местного самоуправления поселения или городского округа с численностью населения менее 500 тысяч человек в установленный срок принятого Минэнерго России решения по результатам рассмотрения разногласий, возникших при утверждении схем теплоснабжения.

При повторном совершении таких правонарушений должностных лиц будет ждать штраф от 30 до 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до двух лет.

Накануне документ обсудили на заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Сенаторы подчеркнули, что займутся мониторингом того, как реализуются поправки в закон о теплоснабжении и Кодекс об административных нарушениях. 

«Наш комитет является соисполнителем по этому закону, мы его поддерживаем и обязательно будем заниматься мониторингом его реализации», — сообщил глава комитета Олег Мельниченко. По его мнению, особое внимание следует уделить тому, как новые нормы будут согласовываться с ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/za-...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.