Все новости

Ассоциация «Метрология энергосбережения» разработала программу технического аудита на базе региональных методических документов, которая на данный момент проходит согласование с теплоснабжающими организациями (ТСО) Санкт-Петербурга.

Напомним, что в 2015 году СРО Ассоциация отечественных производителей приборов учета «Метрология энергосбережения» совместно с консорциумом Логика-Теплоэнергомонтаж выступила с инициативой – создать документ, устанавливающий общие требования к эксплуатации и техническому обслуживанию узлов учета тепловой энергии, с целью обеспечения достоверных данных о потребленной тепловой энергии, теплоносителя, пригодных для осуществления взаимных финансовых расчетов между теплоснабжающими организациями и потребителями.

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга поддержал данную инициативу и поручил Ассоциации разработать региональные методические документы (РМД), которые хотя бы на региональном уровне смогли бы заполнить пробелы в нормативных актах, что и было выполнено.

Изданные в июне 2018 года РМД устанавливают общие требования к устройству, монтажу и пусконаладке, а также к эксплуатации и техническому обслуживанию узлов учета тепловой энергии, теплоносителя. РМД согласованы со всеми теплоснабжающими организациями города, Жилищным Комитетом, Комитетом по строительству, утверждены председателем Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга Андреем Бондарчуком и рекомендованы к применению на территории города.

Дополнительно Жилищный комитет поручил своему учебно-методическому центру совместно с Ассоциацией организовать обучение для специалистов, работающих в сфере ЖКХ, энергетики и промышленности. С этой целью Петербургский энергетический институт повышения квалификации взял на себя разработку учебного пособия на базе РМД.

Реагируя на многочисленные жалобы от представителей советов МКД в общественные организации, связанные с недостоверностью приборного учета, в феврале 2018 г. Ассоциация «Метрология энергосбережения» заключила соглашение с региональной организацией «Объединение советов МКД» о сотрудничестве в сфере организации достоверного приборного учета энергоресурсов домовладений на территории Санкт-Петербурга.

Кроме того Ассоциация «Метрология энергосбережения» разработала программу технического аудита на базе РМД, которая на данный момент проходит согласование с теплоснабжающими организациями (ТСО) города. В рамках данной программы планируется проведение независимой технической экспертизы специалистами из консорциума Логика-Теплоэнергомонтаж и других компаний-членов Ассоциации. В экспертизе также будут принимать участие представители ТСО и ЖКХ. Так, в качестве «пилотного» проекта выбраны 10 проблемных объектов, входящих в РОО «Объединение советов МКД». «Пилотный» проект даст возможность учесть все нюансы технического аудита, доработать его программу и продолжить проведение экспертизы на других объектах ЖКХ. Заключения и рекомендации, сделанные по результатам экспертизы, позволят обеспечить достоверность показаний приборов учета.

По мнению экспертов, если данный региональный эксперимент даст положительные результаты, то он может быть рекомендован к тиражированию в масштабах всей страны.

Источник:    http://www.energyland.info/anali...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.