Все новости

Рекламировать услуги по сертификации смогут только аккредитованные лица, а срок давности по статьям о нарушении работ по сертификации составит три года. Соответствующий законопроект Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал принять во втором чтении.

Правительство, которое является разработчиком инициативы, отмечает, что Закон «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» нуждается в совершенствовании. Предлагается расширить требования к деятельности экспертов и установить дополнительные основания для приостановки и прекращения действия аккредитации. 

В Законе «О рекламе» планируют установить запрет на рекламу работ или услуг по проведению обязательного подтверждения соответствия исследований и измерений лицами, не имеющими аккредитации в национальной системе.

В законопроекте также устанавливается срок давности привлечения к административной ответственности по статьям, связанным с нарушением правил выполнения работ по сертификации и предоставлением недостоверных результатов исследований и испытаний. Этот срок давности составит три года.

Законопроект позволит Федеральной службе по аккредитации более эффективно пресекать деятельность недобросовестных аккредитованных лиц, выдающих сертификаты соответствия и выпускающих протоколы испытаний без реального выполнения соответствующих работ. Комитет Госдумы по экономполитике и промышленности рекомендовал принять законопроект во втором чтении. Инициативу планируется рассмотреть на пленарном заседании 12 июля.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/rek...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.