Все новости

ТГК-1 применяет новые методы мониторинга и диагностики для эффективного использования ресурсов

4 июля 2018 в 11:36

«Новые методы мониторинга и диагностики позволяют нам эффективнее использовать ресурсы и определять оптимальные для городской инфраструктуры варианты развития», — сообщил директор по развитию ПАО «ТГК-1» Эдуард Лисицкий.

Специалисты ПАО «ТГК-1» приняли участие во встрече представителей крупнейших городских теплоснабжающих организаций и ученых Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Петра Великого.

Участники совещания обсудили вопросы взаимодействия по организации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также созданию инновационных материалов и оборудования для теплоэнергетического комплекса Санкт-Петербурга.

Сотрудники Политехнического университета представили энергетикам разработки в области диагностики и автоматизации диспетчирования состояния трубопроводов тепловых сетей; перспективные методы защиты трубопроводов от коррозии; инновационную технологию — градиентную теплометрию, позволяющую с помощью внешнего сканирования осуществлять контроль технического состояния тепловых сетей; системы повышения эффективности теплообменных аппаратов при применении специально профилированных поверхностей теплообмена.

Особый интерес участников совещания вызвали перспективные системы диагностики состояния теплосетевого хозяйства, а также методы исследований качества материалов и оборудования, используемых при реконструкции и строительстве систем теплоснабжения.

— Университет разработал для нас инновации, которые мы внедрили в производство. Например, в «ТГК-1» успешно функционируют электронные модели ТЭЦ для автоматизированного расчета и оптимизации режимов работы на оптовом рынке электроэнергии и мощности, а в «Теплосети Санкт-Петербурга» внедряются системы обеспечения безопасности и эффективности работы тепловых сетей, — отметил Эдуард Лисицкий, директор по развитию ПАО «ТГК-1».

Источник:    http://www.energyland.info/anali...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.