Все новости

ЦНИИТМАШ напечатал на 3d-принтере головной образец сложной детали для промышленного электронасоса

3 июля 2018 в 10:27

Специалисты института технологии поверхности и наноматериалов АО "НПО "ЦНИИТМАШ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) изготовили головной образец детали типа колесо для промышленного электронасоса. Работа выполнялась по заказу АО "ОКБМ Африкантов" на созданном в ЦНИИТМАШ первом отечественном 3D-принтере SLM для изготовления металлических изделий. 

В ходе работ впервые в работе был применен металлический порошок отечественного производства – он имеет специальную форму и фракцию для обеспечения качественного сплавления. Кроме того, опытный образец рабочего колеса для насоса методом 3D-печати также был изготовлен в России впервые. Проведенная научно-исследовательская работа позволит определить дальнейшие шаги по внедрению технологии 3D-печати для изготовления ответственных деталей. 

Директор института технологии поверхности и наноматериалов Владимир Береговский прокомментировал: "В процессе этой работы мы поняли, что наша установка и наши специалисты готовы к таким нестандартным задачам, к настолько сложной геометрии детали. Дальше речь идет о повышении точности изготовления изделия и получении прочностных механических характеристик, соответствующих характеристикам используемого сплава. Впереди по-прежнему много работы". По оценкам специалистов, внедрение 3D-печати позволит в несколько раз сократить время изготовления деталей со сложной геометрией, поскольку их производство традиционным способом является трудоемким процессом. 

Головной образец, напечатанный по технологии ЦНИИТМАШ, пройдет в ОКБМ Африкантов осмотр и рентгенографию. Изделие разрежут, оценят его плотность, однородность и другие необходимое характеристики. После этого с учетом замечаний ОКБМ Африкантов специалисты ЦНИИТМАШ изготовят второе колесо, которое испытают на стендах в ОКБМ. 

Источник:    http://www.mashportal.ru/company...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.