Все новости

Экономический рост в Юго-Восточной Европе будет стимулировать строительство в этих странах, тогда как в России такого оживления ожидать не стоит, пишет строительный журнал KHL.

Как сообщает издание со ссылкой на Восточно-европейскую ассоциацию прогнозирования строительства EECFA, в период с 2018 до 2020 годов строительный бум следует ожидать в таких странах, как Болгария, Хорватия, Румыния, Сербия и Словения. Более того, некоторые рынки жилья в регионе демонстрируют рекордно высокие результаты, что ведет к риску «перегрева» экономики.

На российском строительном рынке в прошлом году был зафиксирован показатель -0,6%, главным образом в результате спада строительства гражданских сооружений. В этом году общий объем строительства должен вырасти на 0,7%, говорится в докладе аналитиков, но уже в 2019-2020 годах рынок снова продемонстрирует устойчивый спад — на 1,9% в 2019 году и 1,4% в 2020 году.

«Хотя российская экономика окончательно преодолела кризис и встала на путь позитивного развития, строительство, несмотря на воздействие относительно благоприятных макроэкономических условий, в период с 2018 по 2020 год будет затронуто завершением работ по многим инфраструктурным проектам, таким как Крымский мост, сооружения для Чемпионата мира по футболу 2018 года, Сибирский газопровод и ряд автомобильных дорог», — говорится в докладе EECFA.

При этом эксперты EECFA подчеркивают, что рынок жилья — второй по величине сегмент российского строительного рынка после гражданского строительства — может стать «локомотивом строительства». Однако, отмечают авторы доклада, этого не произойдет в ближайшие годы из-за недавно принятого закона, который увеличивает затраты строительных компаний, а также вследствие снижения платежеспособности россиян и исчерпания положительного эффекта от низких ставок по ипотечным кредитам.

Источник:    http://rcmm.ru/novosti/glavnye-n...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.