Все новости

 адрес Комитета поступило обращение аппарата НОПРИЗ о рассмотрении обращения ООО ПК «Нетёка» с предложением рассмотреть возможность популяризации проектных решений, в соответствии с концепцией «Кубики», направленных на увеличение пожарной безопасности для зданий образовательных организаций (дошкольных и начальной школы) на основе унифицированных корпусов групповых ячеек.


Суть вопроса кратко:

Согласно статистическим данным, частота возникновения пожара в зданиях дошкольных образовательных организацийсоставляет 1,3 случая на тысячу детских садов в год. В России более 40000 детских садов, т.е. более 50 случаев пожаров каждый год. Очевидно, угроза пожара вполне вероятна.

По данным ГУ ГОЧС основные причины произошедших пожаров такие:
- неосторожное обращение и шалости детей с огнем (около 60% случаев);
- нарушение правил пользования электрическими приборами, неисправность электропроводки или неправильная эксплуатация электросети (23%) и т.д.

Здания детских садов, спроектированные в соответствии с концепцией «Кубики», оптимально учитывают возможность устройства, как противодымной вентиляции помещений групповых ячеек (через шахту для инженерных коммуникаций), так и устройство отапливаемой безопасной зоны для всех детей в незадымляемой лестничной клетке.

Использование объемно-планировочных решений концепции «Кубики» (в частности центральной шахты для инженерных коммуникаций) дает серьезную экономию средств за счет отказа от подвального пространства.

Анализ существующих проектов, включенных в Реестр типовой документации, показал, что стоимость одного детского места ниже, чем у подавляющего большинства объектов.


Предложения  ООО ПК «Нетёка»
Ответ ВНИИПО​

Источник:    http://www.securitymedia.ru/news...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.