Все новости

В Москве прошел круглый стол под названием «Госзакупки против энергоэффективности: законы и реальность». В рамках мероприятия эксперты оценили состояние отечественного рынка насосного оборудования, объем которого на данный момент составляет около 800 млн евро.

По данным организаторов круглого стола, российский рынок насосного оборудования частных жилых домов, в том числе летних дачных домов, представлен в основном китайскими производителями. На их долю приходится до 72% продаж в штуках. 25% рынка занимают европейские производители и 3% – российские, на предприятиях которых сборка производится из импортных, в основном китайских комплектующих. В сегменте строящихся коммерческих и промышленных зданий, в том числе спортивных объектов, аэропортов, транспортной инфраструктуры и так далее, распределение приблизительно следующее: 78% оборудования производится европейскими компаниями, 2% – российскими и 20% – преимущественно китайскими.

Из общего оборота рынка на энергоэффективное оборудование приходится 13-16%. По данным экспертов Grundfos, доля эта растет. В частности, доля продаж энергосберегающих комплектующих в сегменте частных жилых домов у компании в 2017 году составила 19% от всего реализованного оборудования. В 2016 году этот показатель был на уровне 15%, в 2015 году - 10%, в 2014 году - 7%. Аналогичный показатель для сегмента коммерческих зданий, промышленных сооружений и спортивных объектов для указанных периодов составил 18%, 17%, 15% и 15% соответственно.

По прогнозам специалистов, ежегодный прирост доли в продажах энергоэффективного насосного оборудования в России составит в среднем 1-2%. Однако, активное развитие этого направления в стране тормозится из-за несовершенства практики исполнения действующего законодательства. «Несмотря на определенную динамику в продажах, использование энергоэффективных решений осложняется существующей практикой. Формально в России действует закон об энергосбережении и повышении энергетической эффективности (№261-ФЗ), который предусматривает снижение энергоемкости ВВП на 40% к 2020 году. Однако на практике к 2018 году этот показатель сократился лишь на 13%, – говорит Сергей Захаров, директор департамента промышленного и бытового оборудования «Грундфос». – Ситуацию осложняет существующая практика в сфере госзакупок: руководствуясь законодательством, заказчики нередко предпочитают оборудование по самой низкой цене, которое в большинстве случаев не обладает заявленными энергоэффективными характеристиками».

Справочно:

Основанный в 1945 году в Дании концерн Grundfos работают в 56 странах мира. Общий объем производства – более 16 млн насосов в год. В России оборудовании компании известно с начала 1960-х годов. На данный момент компания располагает собственным производством в подмосковной Истре. Продукция концерна используется на водоканалах Москвы, Петербурга, Ростова-на-Дону, Воронежа, Хабаровска, Сыктывкара, Подольска, Иванова, Ярославля и ряда других городов, а также на других объектах ЖКХ и ряде крупнейших российских промышленных предприятий, аэропортов и спортивных сооружений.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.