Все новости

Сосновоборское муниципальное унитарное предприятие «Теплоснабжающее предприятие» (СМУП «ТСП») было создано в результате преобразования Федерального государственного унитарного дочернего предприятия «Теплоснабжающее предприятие» (ФГУДП «ТСП») в конце 2003 года.

Наше предприятие обеспечивает теплоснабжение объектов многоэтажной, малоэтажной, индивидуальной жилой застройки, общественных зданий и промышленных потребителей муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области.

Котельная СМУП «ТСП» включается в параллельную работу с бойлерной районного теплоснабжения (БРТ) филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Ленинградская атомная станция» в пиковом режиме и в периоды ремонта энергоблоков ЛАЭС. Кроме того, паровая часть котельной круглогодично обеспечивает паром питательные деаэраторы, мазутное хозяйство № 1, а также в межотопительный период во время ремонта БРТ до 30 суток в году для обеспечения горячего водоснабжения потребителей Сосновоборского городского округа.

Установленная мощность водогрейной части городской котельной 97,9 Гкал/час, паровой — 13 Гкал/час.

Производственные и административные объекты предприятия располагаются в пределах административных границ Сосновоборского городского округа общей площадью свыше 5 гектаров. Общая протяженность сетей в двухтрубном исчислении, находящихся в обслуживании СМУП «ТСП», — 81,392 км.

Котельная строилась по типовому проекту № 4-18-503, разработанному институтом «Мостпромпроект» в 1962 году на мазуте с вводом в эксплуатацию паровой части с пятью котлами ДКВР 10/13 в 1968 году и водогрейными котлами ТВГМ-30 и ПТВМ-30 в 1971 году.

На котельной установлено шесть котлоагрегатов — два паровых и четыре водогрейных. На данный момент два современных водогрейных котла Novotherm 58-150 находятся на стадии ввода в эксплуатацию. Их мощности позволят в случае необходимости снабжать население Сосновоборского городского округа тепловой энергией только силами котельной, без привлечения мощностей Ленинградской атомной станции.

В 2017 году предприятием произведена закупка оборудования для нового парового котла ДКВР-10/13 № 4 за счет средств областного и местного бюджетов (9,14 млн рублей). В мае текущего года проведены конкурсные процедуры по выбору подрядной организации на выполнение работ по монтажу котла. В соответствии с условиями контракта работы должны быть выполнены до конца августа.

С учетом того, что прошедшая зима была достаточно теплой, использовать мощности котельной пришлось только несколько недель, при этом, конечно, не обошлось без инцидентов на тепловых сетях города, которые устранялись в нормативные сроки.

Высокий уровень физического и морального износа обслуживаемого оборудования тепловых сетей (85,6%) и котельной СМУП «ТСП» остается основной проблемой при осуществлении предприятием хозяйственной деятельности.

Собственными силами и с привлечением подрядных организаций выполняются плановые работы по капитальному ремонту отдельных участков городских тепловых сетей (общая стоимость работ в 2017 году составила 12,4 млн рублей), а также по ремонту оборудования теплосилового цеха котельной (6,25 млн рублей), в том числе капитальный ремонт подогревателей химочищенной воды, канализационной насосной условно-чистых вод, замена технологических трубопроводов и запорной арматуры.

Дополнительно в прошлом году СМУП «ТСП» за счет собственных средств выполнены работы по подготовке проектной документации «Реконструкция здания 716 (подкачивающая насосная)» для обеспечения увеличения пропускной способности существующих трубопроводов тепловой сети города. Стоимость проектных работ с прохождением государственной экспертизы составила 14 млн рублей. Осуществить реконструкцию планируется в 2019-2020 годах.

В рамках подпрограммы «Энергетика Ленинградской области» в минувшем году СМУП «ТСП» с привлечением средств бюджетов Ленинградской области и Сосновоборского городского округа был произведен капитальный ремонт трех участков тепловой сети: магистральной тепловой сети Ду 700 мм протяженностью 124 м в двухтрубном исполнении и двух участков тепловой сети Ду 400 мм общей протяженностью 487,5 м в двухтрубном исполнении. Стоимость работ составила 38,2 млн рублей.

Помимо модернизации немаловажной проблемой является рост дебиторской задолженности по расчетам с населением. Так, на май текущего года она составляет 84 330,3 тыс. рублей, при этом задолженность свыше 6 месяцев — 75 161,5 тыс. рублей.

Предприятием на постоянной основе ведется работа по взысканию задолженности в судебном порядке. Вынесенные судебные акты передаются для исполнения в службу судебных приставов. Однако надо признать, что эффективность такого взыскания практически ничтожна.

Численность работающих на предприятии составляет 176 человек. Благодаря их добросовестному повседневному труду в городе созданы комфортные условия для проживания людей.

Мы всегда работали и продолжаем работать на благо нашего замечательного города Сосновый Бор и его жителей.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.