Все новости

Можно ли использоваться дополнительный взнос в компфонд ОДО на повышение уровня ответственности членов СРО по договорным обязательствам после 1 июля 2017 года? Необходимые разъяснения по этому вопросу даны в опубликованном Письме Минстроя России от 25.05.2018 № 23126-ХМ/02 за подписью заместителя министра Хамита Мавлиярова. 

В документе упоминается, что согласно внесенным Федеральным законом № 372-ФЗ изменениям в Градостроительный кодекс РФ, саморегулируемая организация обязана до 1 июля 2017 года сформировать компенсационный фонд возмещения вреда, а в случае намерения членов СРО участвовать в закупках на конкурсной основе - компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств. Решение о формировании этих фондов принимается на основании заявлений членов СРО с учетом ранее внесенных ими взносов в компфонд организации. Нераспределенный остаток средств компфонда подлежит зачислению в компфонд ОДО, а если он не сформирован – в компфонд возмещения вреда.

Часть 5 ст. 55.8 Градкодекса РФ предусматривает довнесение членом СРО, участвующим в конкурсных закупках, средств в компфонд ОДО до уровня ответственности, исходя из цены заключенного по итогам закупки контракта. Эти требования введены по отношению к конкурсным процедурам с участием членом СРО в области выполнения инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, капитального строительства, ремонта и реконструкции объектов капстроительства с 1 июля 2017 года.

«Член СРО обязан вносить дополнительный взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств в порядке, установленном внутренними документами саморегулируемой организации. Использование членом СРО нераспределенного остатка взноса в компенсационный фонд на повышение уровня ответственности по обязательствам после 1 июля 2017 года Градкодексом не предусмотрено», сообщается в Письме Минстроя.

Источник:    http://www.all-sro.ru/news/kak-r...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.