Все новости

Совет по профессиональным квалификациям в строительстве (СПК) провел очередное заседание 7 мая 2018 года. В заседании Совета под руководством председателя Александра Ишина и заместителя председателя Германа Хасханова приняли участие 18 членов СПК, представляющих национальные объединения, СРО, строительные и образовательные организации, производителей строительных материалов.

Совет одобрил профстандарты «Каменщик», доработанный с учетом замечаний Минтруда России, «Стропальщик», в доработке которого приняли участие члены СПК, а также отклонил предложение СРО Ассоциации «Строители Хакассии» о внесении изменений в профстандрат «Организатор строительного производства».

Членам СПК был предложен для рассмотрения проект программы повышения квалификации «Эксперт по профессионально-общественной аккредитации», разработанный на основе Типовой программы Национального Агентства Развития Квалификаций (НАРК). Как сообщает пресс-служба НОСТРОЙ, вопрос был отложен из-за «особой специфики» профессионально-общественной аккредитации в области строительства.

К инициативе президента НОПРИЗ о доработке профстандартов с учетом развития BIM-технологий, члены СПК, наоборот, отнеслись с воодушевлением. Как председатель Комиссии в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования, Михаил Посохин обратился к специалистам СПК с предложением о создании в рамках Комиссии рабочей группы по профессиональным квалификациям в области технологий информационного моделирования. Он также попросил одобрить перечень профстандартов в сфере архитектурно-строительного проектирования для актуализации и доработки в части включения в них компетенций в области информационного моделирования. Члены СПК единогласно проголосовали за создание рабочей группы и направление профессиональных стандартов для актуализации и доработки, говорится в пресс-релизе НОСТРОЙ.

Источник:    http://www.all-sro.ru/news/spk-n...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.