Все новости

Новые веяния, связанные с внедрением технологий «умного дома» и «умного города», не обошли стороной и Петербург. Счет проектам, где девелоперы используют новые технологические решения, уже идет на десятки. Одно из первых жилых зданий, которое будет интегрировано в единую систему «Умный город», возводится в Выборгском районе. Компания «Эталон ЛенСпецСМУ» (входит в Группу «Эталон») строит здесь жилой комплекс бизнес-класса Fusion. По словам первого вице-президента группы Дмитрия Кашинского, в этом проекте предусмотрен целый ряд инновационных решений, в их числе — индивидуальные тепловые пункты с автоматизированной системой сбора и хранения показаний приборов учета электроэнергии, тепла и воды, бесшумные лифты, системы водоочистки и кондиционирования. В здании также предусмотрена современная система пожарной сигнализации. Для безопасности жильцов на территории комплекса будет установлена современная система видеонаблюдения.

А вот ГК «Арсенал-Недвижимость» планирует построить в Приморском районе жилой комплекс Ariosto, который будет буквально напичкан новыми технологиями. По словам директора по информационным технологиям компании Даниила Шабунина, в квартирах будет установлен целый набор различных датчиков, которые позволят управлять энергоресурсами. С их помощью можно включить или выключить свет, не вставая с кровати. Датчики, установленные на батареях, помогут регулировать температуру. Причем выставлять нужные параметры можно будет, даже находясь вне квартиры. Многих, уверен представитель застройщика, заинтересуют датчики, сигнализирующие о наличии протечек. При этом сигнализировать об опасности будет не только сам прибор, но и все мобильные устройства, на которых установлен личный кабинет хозяина. Одновременно информация поступит в управляющую компанию. И если владелец квартиры в это время находится, допустим, в отпуске, то УК сможет отключить подачу воды в квартиру, не допустив аварии. Еще одна «фишка» «умного дома» — безопасность. Входные двери в квартиры будут оснащены видеокамерами. При срабатывании датчика движения, который установят в коридоре, камера начнет передавать изображение на телефон, планшет или любое другое устройство, подключенное к личному кабинету. Такие же датчики открытия-закрытия устанавливаются на окна, чтобы контролировать проникновение через окно. По словам Даниила Шабунина, с помощью «умных» технологий также появится возможность автоматически собирать показания со всех счетчиков, установленных в квартире: отопления, горячей и холодной воды, электричества. При этом в личном кабинете пользователь сможет в любой момент узнать, сколько он потратил ресурсов на данный момент, и заплатить непосредственно из мобильного приложения или личного кабинета. Также разработчики программы предусмотрели там и специальную функцию, с помощью которой можно будет узнать, сколько пользователь будет тратить в ближайший год, исходя из текущих расценок и объемов потребления воды, тепла и электроэнергии.

Тут следует отметить некоторые отличия в подходе к проблематике «умного дома» между властями двух столиц. Если столичные власти планируют распространить некоторые «умные» практики на кварталы, возводимые в рамках программы реновации, то на недорогое массовое жилье, то в Петербурге «ум» — это пока что атрибут более дорогих проектов. Впрочем, заместитель председателя комитета по строительству Евгений Барановский считает, что, хотя новые технологии увеличивают стоимость жилья, покупатели готовы за них платить, понимая, что в перспективе они окупятся.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.