Все новости

В Москве прошло рабочее совещание с участием представителей Минстроя России и крупных коммерческих банков. На совещании обсуждались предложения по совершенствованию механизмов контроля за целевым расходованием денежных средств участников долевого строительства при переходе на банковское сопровождение компаний-застройщиков. Как сообщил замглавы Минстроя России Никита Стасишин, ряд предложений банков будет учтен при разработке поправок в действующее законодательство. Совместно с представителями банков на совещании были определены вопросы, которые требуют дополнительного обсуждения.

Никита Стасишин напомнил, что с 1 июля 2018 года вступает целый ряд новых требований к застройщикам, работающим на рынке долевого строительства, и начнется переход на банковское сопровождение компаний-застройщиков. «Необходимо, чтобы система была готова к переходу на банковское сопровождение к поставленному сроку, наша с вами общая задача — навести порядок в отрасли и не допустить появления новых обманутых дольщиков, — подчеркнул замминистра. — Задача банков — контролировать целевое использование средств, которые граждане вкладывают в строительство». В то же время надо организовать дело так, чтобы застройщики могли нормально работать, не сталкиваясь с дефицитом средств. «Система должна работать как часы, любая бюрократическая или техническая задержка может привести к разрыву финансирования застройщика», — сказал Никита Стасишин.

Как ранее заявлял и.о. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, для обеспечения финансовой устойчивости отрасли и сохранения социальной стабильности необходимо изменение модели финансирования: отказ от прямого привлечения средств граждан застройщиками и замещение этих средств проектным финансированием в срок до 2020 года. По поручению президента России такая дорожная карта была утверждена правительством РФ в декабре 2017 года. В настоящее время Минстроем России, депутатами Госдумы, а также банковским сообществом и экспертами рынка проводится обсуждение поэтапного перехода на банковское сопровождение.


Справочно

В рабочем совещании 11 мая приняли участие представители ведущих российских банков — ПАО «Сбербанк», Банк ВТБ, Банк Возрождение, АО «Газпромбанк», АО «Альфа Банк» и других.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.