Все новости

По оценкам экспертов, в России свалено и захоронено 300 млн м3 строительных отходов

К сегодняшнему дню в России приняты десятки документов разного уровня, определяющих порядок обращения со строительными отходами и сноса домов. Но в стране так и не появилось ни индустрии, ни рынка вторичных материалов. В начале года была принята «Стратегия развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления до 2030 года». Поможет ли новый документ избавить страну от гигантских захоронений строительного мусора? Об этом корреспонденту Отраслевого журнала «Строительство» рассказал член рабочей группы по разработке «Стратегии» Владимир Марьев:

- Владимир Александрович, почему потребовалось принимать очередной документ, определяющий обращение с отходами, - «Стратегию развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года»?

- Необходимость разработки Стратегии не вызывает сомнений. Без четко выстроенного документа стратегического планирования невозможно построить новую для современной России отрасль. При работе над заключительным вариантом Стратегии нами были применены принципы Технических рабочих групп, апробированные при написании справочников наилучших доступных технологий (НДТ). Такой подход дает максимальное отражение интересов всех заинтересованных министерств, ведомств, организаций, представителей бизнеса. Масса накопленных отходов, включая промышленные, колоссальна – по разным оценкам от 40 до 90 млрд т, и ежегодно прибавляется порядка 5 млрд. Нужно предпринимать шаги, которые позволят обработать, обезвредить отходы и вернуть их в производственный оборот. Именно на этом – на реализации принципа 3R (в русском варианте 3П – предотвратить, повторно использовать, переработать отходы) и построена Стратегия. Полигонное захоронение должно быть максимально сокращено.

- Какое отражение в Стратегии нашла проблема с переработкой строительных отходов?

- Вопрос утилизации строительных отходов (в т.ч. отходов строительного сноса) крайне актуален: московская программа реновации, подобные региональные программы, с одной стороны, и применение огромной массы строительных отходов, которые можно и нужно максимально использовать в строительстве - с другой. Такая практика существовала в СССР, такая практика существует и в мире, и это следует применять в настоящее время. Это отмечено в Стратегии как ресурс, имеющий высокий потенциал. На основании положений о росте отходов строительного сноса в План мероприятий по реализации Стратегии будет предложено включить создание Федеральной схемы управления отходами строительного сноса. Это позволит выстроить работу с этими отходами таким  образом, чтобы была создана вся организационно-технологическая и методическая цепочка – от образования до их полной утилизации.

- Каковы сроки и стоимость программы реновации в Москве?

- На этот счет существует официальная информация Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы и экспертные мнения. По данным Ассоциации развития и внедрения рециклинговых технологий в сфере переработки строительных отходов и утилизации вторичных ресурсов, в проект программы реновации вошло более 4,5 тысяч домов, предназначенных под снос. Общие затраты по сносу зданий обойдутся бюджету Москвы в 24-27 млрд рублей. При этом может быть образовано порядка 30,5 млн тонн отходов, пригодных для переработки. Под эту программу в Москве может быть организован Оператор, который будет управлять данным процессом.

- Есть ли у нас полигоны или специальные зоны для переработки строительных отходов?

- На сегодняшний день специальных полигонов для утилизации только строительных отходов не существует, но есть компании, которые на этом специализируются. Рассматривается вопрос об организации отраслевых экотехнопарков, которые будут работать на утилизацию строительных отходов с получением продукции на основе вторичных ресурсов. Мощности действующих компаний для переработки образующегося в Москве и других регионах строительного мусора, конечно, недостаточно. Но компании готовы наращивать свои производственные потенциалы, если им будет обеспечен сбыт полученной продукции. При поддержке государства и региональных властей проблема может быть решена эффективно и в короткие сроки.

- Где в Москве можно было бы использовать такой объем отходов? Где и как проводить их захоронение без ущерба для экологии?

- Наш институт пока к данной работе не привлекался, - это процесс, находящийся в зоне ответственности региональных властей. Так как Минпромторг озадачен этим вопросом, мы в инициативном порядке изучаем ситуацию: набираем информацию о технологиях и об опыте, который есть в нашей стране и в мире. Мы ожидаем привлечение наших специалистов к этому проекту в ближайшее время. Перечень домов под снос определен, но направления перемещения строительных отходов пока неизвестны.

- По данным специалистов, у нас уже свалено и захоронено 300 млн м3 строительных отходов.  Насколько это объективные данные? Почему ими не занимаются?

- На сегодняшний день нет точных объективных данных по объемам этого вида отходов. Если и существует информация о том, что в настоящее время не налажена система утилизации строительных отходов, это может говорить о том, что есть проблемы с технологиями, оборудованием, а самое главное – с востребованностью этого вида отходов.

Именно поэтому мы отмечаем, что создание системы комплексного управления всеми видами отходов – это и есть одна из важнейших задач, которые описаны в Стратегии.

- Как выяснилось, у нас нет даже базовых понятий, в какой последовательности сносить дом, чтобы строительные отходы могли быть использованы вторично, нет технологий, слабая машиностроительная промышленность, выпускающая спецтехнику. Почему все настолько запущено?

- В настоящее время вопросы законодательного обеспечения обращения с вторичными ресурсами стоят на приоритетном месте. Именно выработка понятий «вторичные ресурсы», разработка и принятие методических материалов, стандартов, которые будут определять обращение с вторичными ресурсами, полученными, в том числе при обработке отходов строительного сноса, - все это должно дать ответы на заданные вами вопросы.

- Представители перерабатывающих компаний убеждены, что Стратегия и другие документы не изменят ситуацию, т.к. причастные к борьбе за переработку отходов институты и организации не дадут бизнесу зайти на этот рынок, чтобы не потерять государственное финансирование. Согласны с такой точкой зрения?

- Безусловно, очень многие говорят о коррупционной составляющей в переработке отходов. Полагаю, что это небезосновательно, но хочу подчеркнуть, что ситуация в настоящее время очень серьезно меняется, несмотря на имеющиеся сложности. Появилась политическая воля – вопрос утилизации отходов поднят на самый высокий уровень. На этот счет есть поручения Президента России, и невыполнение этих поручений вряд ли будет иметь положительный отклик. Кроме того, есть движение снизу – общественность очень резко негативно реагирует на то, что образованные отходы не перерабатываются. Ну и бизнес готов инвестировать в объекты новой отрасли, если им будут предоставлены гарантии возврата вложенных средств. Таким образом, сложилась реальная ситуация, когда вопросы системной утилизации отходов могут быть выстроены и решены. И прозрачность этой сферы также сильно востребована. А это дает уверенность в том, что Стратегия будет работать, и целевые показатели, в ней заложенные, будут выполняться, хотя и со сложностями.

- Прошло почти пять месяцев со дня принятия Стратегии. Что сделано к сегодняшнему дню?

- Правительство определило шесть месяцев на разработку Плана мероприятий реализации Стратегии. К 25 июля документ должен быть внесен в Правительство. Проект Плана разработан, направлен для согласования в министерства. Уже ведется работа по тому, что связано с Законом о введении понятия «Экотехнопарк», и по мерам поддержки инициаторов Экотехнопарков. Разрабатываются нормативные правовые акты в отношении вторичных ресурсов, в том числе и по разработке методических материалов по вторичным ресурсам. К этой работе активно привлекаются отраслевые ассоциации и экспертное сообщество. Проводится оценка инфраструктуры переработки отходов и утилизации вторичных ресурсов. Сформированы и готовы к реализации ведомственные проекты Минпромторга, направленные на максимальное обеспечение возрождающейся отрасли соответствующим оборудованием.

Елена Витюк

Источник:    http://ancb.ru/publication/read/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.