Все новости

Благодаря последовательным усилиям по реформированию ЖКХ в отрасли наметился устойчивый положительный тренд, это позволило перейти от политики экстренного латания дыр к системной стратегической работе. Об этом заявил глава Минстроя России Михаил Мень, выступая на Всероссийском совещании по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и городской среды.

Средство от аварий

В числе приоритетов министр назвал повышение качества коммунальных услуг. Добиться этого удается за счет привлечения в отрасль частных инвестиций, прежде всего через механизм концессионных соглашений. Концессионирование становится все более популярной формой хозяйствования. По данным Минстроя, на 1 января текущего года в сфере ЖКХ заключено 1831 концессионное соглашение. Общий объем инвестиционных обязательств в рамках действующих соглашений составил более 257 млрд рублей, в том числе в 2017 году заключено более 300 концессий на сумму более 60 млрд рублей. Средний срок концессии в отрасли составляет 1012 лет, а суммарные инвестиции фактически превысили 55 млрд рублей. При этом министр подчеркнул, что в отличие от других отраслей в ЖКХ 95% инвестиций в рамках концессий составляют именно частные средства.

В результате за последние пять лет аварийность, например, в водоснабжении снизилась в два раза. Для того чтобы поддержать эти позитивные тенденции и стимулировать приток в отрасль новых инвестиций Минстрой РФ совместно со Сбербанком разработал так называемое коробочное кредитное решение, позволяющее компаниям-концессионерам привлекать долгосрочные кредиты по ставке, превышающей ключевую ставку Банка России не более чем на 3-4 процентных пункта. «В этом году мы прогнозируем заключение порядка 50 таких кредитов в 33 регионах страны, 21 из них (на сумму порядка 14,5 млрд рублей) находятся в высокой стадии готовности, — сообщил глава ведомства. — Мы видим, что рыночные инструменты финансирования оказываются эффективными и востребованными, поэтому сейчас ведется активная работа по пересмотру механизмов господдержки. По российскому и международному опыту, наиболее результативный — это развитие кредитных инструментов, как, например, в свое время было сделано в ипотеке». Эта задача будет одной из основных для министерства на ближайшее время.

Расселение аварийки продолжится

В своем выступлении Михаил Мень остановился также на вопросах расселения аварийного жилья. За последние годы в этой области удалось добиться существенного прогресса. Фактически завершено расселение аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года. Всего за время реализации программы расселено 15,82 млн кв. метров аварийного жилья, в котором проживало более 1 миллиона человек, в том числе по указу президента от 7 мая 2012 года — 10,6 млн кв. метров, где проживало более 678 тыс. человек.

На текущий момент программа выполнена на 98,6%, с заданиями справились в 71 регионе. Отсрочка для завершения программ расселения дана лишь нескольким субъектам. В 12 регионах-аутсайдерах предстоит расселить чуть более 155 тыс. кв. метров, в которых проживает более 10 тыс. человек, и нет сомнения, что до конца года они справятся с этой задачей.

В дальнейшем главной задачей на этом направлении станет формирование постоянно действующего механизма расселения аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2012 года. «Наработки по этому закону у нас есть, — сообщил министр. — В соответствии с поручением президента данный законопроект будет внесен в Госдуму уже в эту весеннюю сессию».

Система капремонта работает

Глава Минстроя отметил также, что реальным механизмом сдерживания ветшания жилищного фонда стала программа капитального ремонта. Михаил Мень напомнил, с каким трудом стартовала эта программа. Но сегодня позитивный результат уже виден: только за 2017 год проведен капремонт более 46 тысяч домов общей площадью 172,8 млн кв. метров, в которых живут более 6 млн человек. Россияне поверили в программу, уровень собираемости взносов на капремонт достиг 92,1%. Постепенно растет и доля домов, жильцы которых решили накапливать средства на капремонт на специальных счетах. Если в 2014 году этот показатель составлял 5,7%, то по итогам 2017 года — уже 17,7%. Это говорит о том, что все больше граждане из просто владельцев жилья превращаются в ответственных собственников.

Стратегическая задача в этой сфере — обеспечить устойчивость систем капремонта в долгосрочной перспективе. При этом приоритетными остаются вопросы безопасности. Снизить риски для жителей позволила активизация замены внутридомового газового оборудования и лифтов. За последние три года установлено 35 тысяч лифтов в МКД, к 2020 году эта цифра будет доведена до 75 тысяч.

Михаил Мень отметил также, что за последние годы удалось существенно улучшить качество управления жильем. В 2017 году правила ведения бизнеса для УК были дополнительно ужесточены (механизм изъятия домов из управления), а стандарты их работы кодифицированы. Наконец, недавнее принятие закона о переходе к прямым договорам между потребителями и РСО позволит дополнительно оздоровить рынок управления жильем и убрать с него недобросовестные компании. 


1831 концессионное соглашение в сфере ЖКХ заключено на 1 января 2018 года, сумма заявленных инвестиций превышает 257 млрд рублей


1,02 млн человек улучшили свои жилищные условия благодаря реализации программы переселения из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года 


Кроме того

Параллельно с развитием сектора ЖКХ министерство активизирует политику, направленную на формирование комфортной городской среды. Регионы активно откликнулись на программу, и в прошлом году плановые показатели по проекту были выполнены на 103%, что даже оказалось «приятной неожиданностью» для министерства. «Принципиальное условие проекта — вовлечение людей. Впервые в мировой практике было проведено рейтинговое голосование по проектам благоустройства, в котором, по предварительным данным, приняли участие более 16 млн человек», — сказал глава Минстроя. Решением президента проект продлен, причем финансирование на развитие городской среды будет существенно увеличено. Предстоит также создать тиражируемые кредитные решения для таких проектов, а оценивать результаты работы предстоит в соответствии с недавно разработанным Индексом качества городской среды. Пока лидируют по темпам благоустройства Татарстан, Московская и Ярославская области, а окончательно Минстрой РФ представит данные рейтинга в третьем квартале этого года.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.