Все новости

Команда разработчиков, создавших по заданию Минстроя России мобильную систему сканирования и мониторинга качества городской среды «Градограф», заняла 1-е место на III Всероссийском конкурсе «Открытые данные Российской Федерации». Ведомство отмечено благодарностью на торжественной церемонии в Доме правительства РФ, в которой участвовали заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович и министр Открытого правительства Михаил Абызов.

Всего творческие задания представили 19 федеральных органов исполнительной власти. 

Аппаратно-программный комплекс «Градограф» создан для проведения мониторинга общественных пространств. С помощью датчиков, GPS-антенн и веб-платформы для размещения данных комплекс ведет сбор информации о транспортной загруженности города, экологической обстановке, уровне шума и других важных параметрах для горожан.

«Целью задания была разработка новых методов получения данных о городской среде в локальном масштабе, — отметила на церемонии награждения помощник министра строительства и ЖКХ Светлана Кузьменко. — Учитывая начатую министерством работу по формированию «умных городов», такие технологичные смарт-решения для ведомства очень интересны. «Градограф» в будущем может стать новым способом мониторинга общественных пространств». По словам помощника министра, проект поможет не только выявлять проблемные участки городской среды, но и улучшать ситуацию. Работа веб-платформы связана с модулем «Городская среда» ГИС ЖКХ, что позволяет дополнить существующую статистику сервиса полевыми исследованиями и отобразить качественные и количественные изменения городской среды в регионах.


Справочно

На конкурс Минстроем России было представлено три творческих задания по темам — мониторинг качества городской среды, веб-платформа для проведения конкурсов по архитектурному и дизайнерскому проектированию и интерактивная карта жилого фонда России. Главным условием выполнения заданий было использование в проектах открытых данных ведомства.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.