Все новости

Довести локализацию в России производства газовых турбин большой мощности до 100% проще, чем разрабатывать собственную технологию. Об этом заявил замминистра энергетики Андрей Черезов, передаёт ТАСС.

«В зависимости от количества объемов, может быть проще локализовать — взять и сделать локализацию турбин. До 100% довести локализацию, например, чем выпускать пытаться новую еще турбину самим. Это просто по деньгам очень огромные деньги, чтобы разрабатывать турбину», — указал Черезов. 

Он полагает, что Россия все равно будет отставать в разработке собственных турбин, поскольку не будет успевать за ежегодными улучшениями характеристик.

Черезов также отметил, что в рамках разрабатываемой правительством новой программы модернизации энергомощностей спрос на турбины большой мощности не будет высоким.

«Это не такой большой объем турбин. Поэтому я считаю, проще всего провести локализацию, и все», — сказал он.

Отвечая на вопрос, будут ли после неудачной попытки тестовых испытаний Роснано и Ростех продолжать испытания и в рамках создания турбины мощностью до 120 МВт (ГТД 110М), замминистра сказал: «Надо посмотреть, что завод сейчас после последней аварии даст заключение. После этого мы будем уже принимать какие-то решения».

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/min...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.