Все новости

Минпромторг предложил построить 10-12 мусоросортировочных комплексов в Москве и семь в Московской области в рамках концессий с правительствами регионов для того, чтобы решить проблему с коммунальными отходами. Об этом ТАСС сообщили в пресс-служба министерства.

Указывается, что в будущем такие комплексы могут стать полноценными экотехнопарками и позволят перерабатывать до 40-50% мусора.

По данным Минпромторга, на территории Москвы каждый год образуется до 8,5 млн тонн коммунального мусора, в Подмосковье — до 4 млн тонн. Всего в агломерации необходимо утилизировать около 12,5 млн тонн отходов в год.

«Нами предлагается создание системы, включающей в себя 10-12 мусоросортировочных комплексов (МСК) на территории Москвы суммарной мощностью до 6 млн тонн ТКО (твердые коммунальные отходы, или ТБО ) в год и семь МСК на территории Московской области суммарной мощностью 3,5 млн тонн ТКО в год, а также 3-4 полигонов для «хвостов» (неперерабатываемых отходов)», — сообщили в ведомстве. 

Реализация этих проектов возможна в формате концессионных соглашений, которые будут заключаться с правительствами Москвы и Московской области, указали в Минпромторге. Эта схема учитывает строительство четырех анонсированных ранее заводов по сжиганию мусора совокупной мощностью утилизации до 2,8 млн тонн отходов в год.

В ведомстве полагают, что реализовать эти проекты можно без привлечения бюджетных средств через выпуск облигаций.

«Возврат инвестиций — за счет тарифа (на утилизацию мусора — прим. ред.), устанавливаемого концессионеру субъектом Российской Федерации, и реализации вторичных материальных ресурсов», — отметили в Минпромторге.

Чтобы снизить стоимость объекта, указанные комплексы предлагается оборудовать на 90% российскими комплектующими.

«Российское оборудование успешно себя зарекомендовало на сортировочных комплексах в Чувашской Республике, Саратовской и Мурманской областях, в связи с чем предлагается его применение на объектах по обращению с отходами в Москве и Московской области», — сообщили в пресс-службе.

Такие комплексы смогут увеличить долю отправляемых на переработку отходов с 15% до 40-50% за счет использования боя стекла для производства пеностекла и макулатуры — для изготовления эковаты, отметили в ведомстве. Из оставшихся фракций в министерстве предложили делать энергоносители и изоляционные материалы.

«Срок создания объектов — до 3 лет, при условии выделения земельных участков, обеспеченных необходимой инженерной инфраструктурой, — до 1,5-2 лет», — добавили в пресс-службе.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/min...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.