Все новости

Специалисты НОСТРОЙ внедрили электронную систему учета информации по судебным спорам. Она позволит оперативно отслеживать решения арбитража по делам о компенсационных фондах, в которых Нацобъединение выступает ответчиком или истцом. При этом Правовой департамент НОСТРОЙ увеличил штат из-за наплыва судебных дел и потока заявлений от членов исключенных саморегулируемых организаций на перевод средств компфондов в действующие СРО.

По данным пресс-службы НОСТРОЙ, вся информация о процессах в арбитражных и апелляционных судах теперь интегрирована в рабочий календарь на компьютере каждого сотрудника Правового департамента. Система дает возможность в режиме реального времени отслеживать изменения в судебных делах, оповещать о времени проведения заседаний и выполнять другие информационные функции, связанные в участием НОСТРОЙ в арбитражных процессах. Внедрение информационной системы выполнено в рамках рекомендации Минстроя России усилить представительство и защиту интересов Национального объединения в судах судебной системы Российской Федерации.

Кроме того, НОСТРОЙ по соглашению с Российским союзом промышленников и предпринимателей провел работу по созданию независимой специализированной коллегии на базе АНО «Центр разрешения споров в строительной отрасли» (Третейский суд НОСТРОЙ). Коллегия призвана разрешать споры, возникающие в деятельности организаций, осуществляющих строительство, реконструкцию и капремонт объектов капитального строительства, а также споры, связанные с саморегулированием в этой сфере. Новый орган станет постоянным уполномоченным представителем в Арбитражном центре при РСПП. Подготовительная работа практически завершена, доклад о третейском разбирательстве и адаптации его к нуждам строителей будет представлен 28 мая 2018 года на XV Всероссийском съезде строительных СРО, сообщает пресс-служба.

Согласно информации на сайте НОСТРОЙ, начиная с 2015 года из госреестра были исключены 56 СРО, еще 8 организаций были ликвидированы или реорганизованы. В настоящее время на спецсчет НОСТРОЙ полностью перевели средства компфондов только две исключенные СРО, частично – 36 СРО, продолжает перечисление – 21 СРО. Треть исключенных СРО (18 организаций) на 100% не рассчитались с НОСТРОЙ, то есть объединение не имеет возможности удовлетворять требования членов этих СРО о перечислении средств в действующие саморегулируемые организации. В связи с образовавшейся задолженностью перед членами исключенных СРО в региональные органы прокуратуры было направлено 32 обращения НОСТРОЙ о принятии мер прокурорского реагирования и подано 25 исковых заявлений в арбитражные суды. По 12 искам СРО об обжаловании приказа об исключении и взыскании средств комфондов НОСТРОЙ в арбитражных судах выступает ответчиком.

Источник:    http://www.all-sro.ru/news/nostr...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.