Все новости

В четырех российских регионах в мае начнет действовать закон, который вводит так называемый курортный сбор для посещающих регионы туристов. Новшество было инициировано Министерством по делам Северного Кавказа, и, по замыслу ведомства, поступающие в бюджеты субъектов РФ средства должны идти на поддержание туристической инфраструктуры. Однако, власти Кубани считают, что деньгам туристов можно найти еще одно применение, а именно направить их на развития ЖКХ. На федеральном уровне согласны, что новый налог должен приносить пользу и местным жителям.

Голосование рублем

В конце апреля вопрос введения курортного сбора на Кубани обсуждался на совещании с участием министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова и главы региона Вениамина Кондратьева. В ходе совещания министр отметил, что курортная отрасль является одной из ключевых в экономике Кубани, и сегодня важно продолжать ее развитие. Прежде всего, по словам чиновника, речь идет о повышении привлекательности отдыха в крае за счет улучшения сервиса и инфраструктуры курортных территорий.

«Для этих целей в отдельных регионах России и вводится курортный сбор. В экспериментальном порядке он начнет действовать с мая 2018 года, - рассказал глава ведомства. - Закон направлен на повышение качества и сохранение доступности отдыха. Турист должен проголосовать рублем в пользу наших курортов».

Вениамин Кондратьев, в свою очередь, напомнил, что Краснодарский край одним из первых поддержал инициативу министерства о внедрении механизма. «По самым скромным подсчетам, на подготовку курортных территорий края к сезону ежегодно расходуется не менее 10 млрд рублей. А возврат – около шести млрд рублей. Введение сбора поможет облегчить нагрузку на подготовку к сезону, - сказал губернатор. При этом сами жители края его платить не будут».

Глава Кубани также подчеркнул, что курортный сбор должен быть максимально прозрачным, понятным не только для туристов, которые его платят, но и для бизнеса, который его собирает. «Сейчас в крае около 4000 операторов, связанных с туротраслью. Важно, чтобы каждый из них эффективно и без лишней финансовой нагрузки осуществлял исчисление, взимание и перечисление курортного сбора в краевой бюджет, – подчеркнул Вениамин Кондратьев, добавив, что контроль целевого расходования средств будет осуществлять Общественный совет при краевом министерстве курортов.

Кстати: 

В связи с грядущим Чемпионатом мира по футболу срок проведения эксперимента по внедрению курортного сбора на Кубани был перенесен с 1 мая на 16 июля 2018 года

Сдерживающий фактор

Также Вениамин Кондратьев отметил, что в этом году, по предварительным оценкам, Краснодарский край должно посетить не менее 16 млн человек. Между тем, коммунальная инфраструктура курортов не рассчитана на такой поток туристов. При этом, средства, полученные от сбора, можно направлять только на благоустройство территорий.

«Нам важно, чтобы при вашей поддержке мы скорректировали закон и смогли расходовать полученные средства и на ЖКХ. Это для нас принципиально важно. Высокая нагрузка на коммунальную инфраструктуру сегодня – основной сдерживающий фактор роста наших курортов. Прежде всего, речь идет о на необходимости модернизации очистных сооружений», – сказал губернатор, обращаясь к Льву Кузнецову.

Министр поддержал инициативу краевых властей. «Пляжный туризм – это, в первую очередь, водоемы. И если их качество не гарантирует безопасность, то это крест на всем туристском направлении. Министерство готово рассмотреть возможность использования средств курортного сбора для модернизации жилищно-коммунального хозяйства, связанного с очисткой воды, – сказал Лев Кузнецов. - Курортный сбор должен создавать хорошие условия не только для приезжих, но и для тех, кто здесь живет», – подытожил глава министерства.

На откуп регионам

Напомним, что проект федеральный закон о курортном сборе был подготовлен Минкавказом России в соответствии с поручением президента по итогам заседания президиума Госсовета о повышении привлекательности российских курортов, которое прошло в августе 2016 года. Глава государства подписал ФЗ в конце июля 2017 года. Налог будет взиматься в качестве эксперимента в Крыму, а также в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

В 2018 году размер сбора не будет превышать 50 рублей с человека в сутки, но постепенно регионы смогут поднимать его до максимальной суммы в 100 рублей. При этом размер сбора может быть уменьшен в зависимости от сезона, времени пребывания туриста в гостинице и других факторов. Местные власти также могут временно отменить сбор.

Согласно документу, доходы от сбора должны поступать в региональные бюджеты и будут использоваться для развития курортной инфраструктуры. В пилотном режиме проект будет реализовываться с мая 2018 года до и декабря 2022 года. По итогам эксперимента федеральный центр рассмотрит возможность и необходимость распространение этой практики на другие регионы.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.