Все новости

Какой будет жилая архитектура в ближайшем будущем, обсуждали российские архитекторы и их зарубежные коллеги в рамках деловой программы Mosbuild.

Задавший тон дискуссии председатель правления Ассоциации проектировщиков Московской области Илья Машков, заявил, что качество архитектуры «часто оценивается субъективно, и все же у качества есть определенные объективные параметры». Участники дискуссии разделились на два лагеря. Европейские архитекторы Микель Фрост (Дания) и Тобиас Нефер (Германия) проектируют жилье в контексте сложившейся среды, в строгом соответствии с градостроительными регламентами, применяют на фасадах и в интерьерах качественные натуральные материалы. Предпочтение отдается натуральному камню, кирпичу, бетону, дереву и металлу. Их российские коллеги, в частности, Антон Надточий, автор нашумевшего проекта «Нескучный Хоум энд Спа», не прочь экспериментировать с формой, масштабом и современными материалами. Однако это не отменяет качества, которое востребовано рынком столичной недвижимости.

О применении дорогих натуральных материалов для отделки фасадов говорил и Роман Никушин, представитель компании «А-Проект.К», входящей в концерн «КРОСТ». Он объяснил это тем, что, проектируя жилье, в компании думают о сроке службы фасада и сокращении расходов в процессе эксплуатации.

В этом его полностью поддержали зарубежные участники — фасады из натуральных материалов не требуют замены в процессе срока жизни здания, а в случае его демонтажа легко поддаются переработке.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.