Все новости

Сегодня в разных странах мира реализуется более 150 проектов по строительству «умных» кварталов и городе, а также по «смартизации» существующих населенных пунктов и городских систем. Разворачивается эта работа и в России, где создание цифровой экономики объявлено частью национальной стратегии развития. Не так давно Минстрой России создал специальную рабочую группу, которая займется вопросами создания «умного города». В нашей стране лидерами в развитии интеллектуальных систем являются Москва (Сколково) и Татарстан (Иннополис, проект развития зеленого города СМАРТ Сити Казань). В Санкт-Петербурге, Томске и Ульяновске реализуются проекты по внедрению «умных систем» в области обеспечения безопасности и рационального управления городским коммунальным хозяйством. Опыт применения «умных» технологий накоплен при подготовке Олимпийских игр в Сочи. В столице Сибири разрабатывается проект комплексной программы «Умный Новосибирск». В трех городах Северо-Кавказского федерального округа (Каспийске, Магасе и Гудермесе) реализуется проект по развитию «умной» энергетики, который предполагает модернизацию и строительство объектов энергоснабжения с применением технологий «умного города»: интеллектуальной системы учета электроэнергии, автоматизированной системы управления наружным освещением, систем телемеханики и прогнозирования, анализа ситуации.

Четыре уровня развития

Однако, как отмечает секретарь ПК «Градостроительство» ТК 465 «Строительство» Максим Дорофеев, «умный город» не следует понимать в узком смысле как город, «напичканный» технологиями. Технологии — скорее средство, инструмент для достижения более важной цели — создания комфортной городской среды. Формирование «умного города» — сложный процесс, основанный на планировании и организации городского пространства. Сегодня его невозможно представить без «умного» планирования, проектирования, «умного» строительства и эксплуатации, без применения технологии информационного моделирования на всем жизненном цикле зданий и сооружений.

По мнению партнера компании EY Ольги Архангельской, современные здания, BIM-системы эксплуатации, сети и инфраструктура являются основой, базовым уровнем развития «умной» среды. Второй, более высокий, уровень формируется за счет подключенных к инфраструктуре «умных» устройств — сенсоров, датчиков, камер видеонаблюдения, собирающих огромные объемы информации. Эту информацию необходимо обработать и проанализировать, и для этого используются современные платформы — системы обработки большого объема данных, облачные платформы, платежные системы и другие интеграторы информации. Это — третий уровень инфраструктуры «умного города». И уже на четвертом уровне происходит реализация потенциала «умного города» — создание приложений и сервисов для горожан, основанных на результатах обработки данных и возможностях инфраструктуры. Такой подход способен существенно улучшить качество жизни людей.

О том, как это выглядит на практике, рассказал «СГ» главный инженер ООО «ПИК-Проект» Илья Тищенко. «Мы начали с IP-домофонов, установленных не только на входе в подъезд, но и на жилых этажах, полностью совмещенных с городским системами видеонаблюдения, — говорит Илья Тищенко. — Приятным дополнением стала интеграция карточек от домофонов с другими сервисами, когда при помощи одной карточки можно зайти домой, оплатить поездку в автобусе и метро, а в ближайшем будущем — сделать покупки в магазине. Средством коммуникации с управляющей компанией, доступом в личный кабинет собственника, онлайн банком и магазином стал видеопланшет того же IP-домофона». По любым вопросам осуществляются виртуальная поддержка и прием заявлений.

«В этом году дополнительно к уже имеющимся сервисам мы запускаем учет воды в реальном времени — это возможность в любой момент знать, сколько воды и денег потрачено, например, от пользования ванной, — и «учим» систему думать и оповещать о нестандартных вещах, скажем, о расходе воды, когда никого в квартире нет, — добавляет эксперт. — Мы постоянно работаем над расширением присутствия новейших технологий в наших продуктах. Это такие вещи, как дистанционное или по расписанию управление освещением, отоплением, безопасность и наблюдение за квартирой — все, что делает нашу жизнь удобнее и безопаснее».

В основе — BIM

Еще в 2016 году Минстрой поручил подведомственному Федеральному центру нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФАУ «ФЦС») организовать работу по формированию нормативной технической базы, которая обеспечила бы реализацию решений по модернизации строительной сферы и повышению качества городской среды с учетом передового мирового опыта. Была возобновлена деятельность российских экспертов на основной международной площадке по стандартизации в области строительства — Глобальной директории Международной организации по стандартизации ИСО. В состав 22 технических комитетов ИСО введены 60 экспертов Технического комитета 465 «Строительство» (действует на базе ФЦС), сформированы зеркальные рабочие группы, включающие более ста заинтересованных специалистов.

К настоящему времени завершена разработка большинства базовых документов, обеспечивающих внедрение информационного моделирования в строительстве. Среди них как документы, определяющие основы организации и управления процессом информационного моделирования, так и документы, регламентирующие применение BIM на всем жизненном цикле зданий и сооружений. Как сообщила «СГ» заместитель председателя подкомитета «Технология информационного моделирования зданий и сооружений» ТК 465, вице-президент российского отделения buildingSMART Марина Король, в процессе реализации находятся два масштабных проекта, необходимых для внедрения BIM на государственном уровне, — формирование национального словаря строительных терминов и BIM-ориентированного классификатора строительной информации.

«Мы анализируем требования международных и региональных стандартов к стратегии построения «умных городов», к моделям данных, следим за усилиями таких международных организаций, как OGC и buildingSMART International, по обеспечению интероперабельности геопространственных данных и данных по отдельным объектам на базе открытых спецификаций; анализируем практику построения бизнес-процессов и сервисов, которые позволяют взаимодействовать компонентам систем «умного города» между собой, проводим оценку применимости указанных требований в российских условиях», — рассказала Марина Король. Эксперт отметила, что полученные результаты позволят разработать верхний уровень онтологической модели «умного города» в части проектирования, строительства и эксплуатации зданий и сооружений и градостроительного проектирования.

В свою очередь Максим Дорофеев сообщил «СГ», что одновременно начат комплексный анализ потребностей системы градостроительства в цифровых решениях на основе подхода «умный город», а также анализ тенденций развития стандартизации в сфере «умного города» применительно к задачам градостроительного проектирования. Результатом станет разработка рекомендаций по внедрению решений в сфере «умного города» в систему градостроительного проектирования. Также запланирована разработка ряда национальных стандартов на базе международных.


Цитата в тему

Заместитель председателя подкомитета «Технология информационного моделирования зданий и сооружений » ТК 465, вице-президент российского отделения building SMART Марина Корол ь: «BIM как процесс управления информацией об отдельных объектах, в том числе объектах инфраструктуры, «питает», снабжает информацией системы «умного города». Очень важно на этом этапе организовать информационное взаимодействие на основе открытых стандартов»


Кстати

Как стало известно на совещании в ФАУ «ФЦС», которое провел 16 апреля глава Минстроя Михаил Мень, в октябре 2018 года в Москве пройдет форум по вопросам создания «умных городов» с участием экспертов Технического комитета Международной организации по стандартизации (ИСО) 268 «Устойчивые города и сообщества» (Sustainable cities and communities). Его организует ФАУ «ФЦС» по поручению ведомства. По словам директора центра Дмитрия Михеева, в Москве соберутся эксперты в вопросах менеджмента и индикаторов городского развития, внедрения «умных» технологий, разработки стратегий для «умных городов», сертификации уровня внедрения и модели зрелости «умных городов», развития «умного» транспорта и инфраструктуры, «цифровых» решений для городов из 45 стран. Это позволит российскому экспертному сообществу, представителям органов исполнительной власти городов–«пилотов» по внедрению «умных» технологий представить реализованные в России проекты и обсудить наиболее актуальные вопросы создания «умных городов» с международными экспертами.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.