Все новости

Одна из первоочередных задач, стоящих перед ТиНАО, — создание головных объектов инженерной инфраструктуры Административно-делового центра (АДЦ) в поселке Коммунарка. Власти Москвы утвердили проект планировки территории линейного объекта — головных объектов водоотведения. Он предусматривает строительство канализационной насосной станции в Коммунарке с отводящими напорными канализационными коллекторами протяженностью 2,3 км и подводящей самотечной канализацией длиной 900 метров. Запланированы также строительство аварийно-регулирующего резервуара на территории существующей канализационной насосной станции «Коммунарка», а также прокладка коммуникаций для инженерного обеспечения объекта.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Строительный комплекс столицы уделяет приоритетное внимание инженерной инфраструктуре ТиНАО, — подчеркнул руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин. — Ее создание — это своеобразный плацдарм, обеспечивающий возведение комфортного жилья, объектов производственного и социального назначения, а также дорожно-транспортной инфраструктуры».

Уже в нынешнем году намечено завершить строительство водопровода протяженностью 3,4 км от сетей Мосводоканала для жителей четырех поселений ТиНАО. А всего на создание инженерной инфраструктуры в Новой Москве, по словам Владимира Жидкина, город выделит 14 млрд рублей. Такой объем финансирования на трехлетний период предполагает, в частности, создание единой схемы водоснабжения территории, реорганизацию системы канализации.

Работы, ведущиеся в рамках городской адресной инвестиционной программы «Проектирование и строительство объектов инженерной инфраструктуры для жилых домов в пос. Марушкинское», предусматривают строительство водовода от сетей АО «Мосводоканал» до водозаборного узла (ВЗУ) в дер. Марушкино общей протяженностью 3,4 км. Данный водовод в перспективе с устройством закольцовки с водоводом вдоль Киевского шоссе позволит организовать централизованное водоснабжение от системы Московского водопровода поселений Марушкинское, Кокошкинское, Филимонковское и Московский. Строительство водопровода должно быть завершено в 2018 году, а дальнейшее развитие сети рассчитано до 2025 года.

Также в Новой Москве запланировано строительство магистрального водопровода. Длина этого мощного трубопровода составит 15 км, он свяжет системы водоснабжения Калужского и Варшавского направлений. Скоро будет объявлен конкурс на проектирование этого водопровода. Планируется провести масштабную реконструкцию водозаборных узлов «Яковлево», «Знамя Октября» и «Поселок фабрики 1 Мая». Работы будут финансироваться из бюджета города — проект включен в городскую адресную инвестиционную программу. Строительство магистрального водопровода и реконструкция водозаборных узлов начнутся в 2018 году и завершатся в конце 2020 года.


Справочно

Общая площадь административно-делового центра в поселке Коммунарка составит 550 гектаров. На его территории расположится здание префектуры Троицкого и Новомосковского округов. Всего здесь построят около 5 млн квадратных метров недвижимости, в том числе 1,6 млн «квадратов» жилья. Также будет создано более 76 тысяч рабочих мест. Кроме того, в рамках реализации проекта планируется построить два транспортно-пересадочных узла.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.