Все новости

Коммунальная инфраструктура остается самой популярной у концессионеров - только за прошедшую неделю 21 из 22 объявленных в стране концессионных конкурсов относились к сфере ЖКХ. Об этом сообщил замглавы Минстроя России Андрей Чибис в ходе заседания комитета торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ «Первые итоги концессионных соглашений: достигнуты ли цели их реализации? Внедрение наилучших практик», которое прошло 10 апреля.

По данным Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру, за период со 2 по 8 апреля 2018 года в России было объявлено 22 концессионных конкурса, 10 из них относятся к сфере теплоснабжения, 10 - к сфере водоснабжения и водоотведения, 1 конкурс объявлен в отношении системы обращения с отходами, 1 - в транспортной сфере. При этом растет активность самих инвесторов - 7 конкурсов объявлено по частной инициативе.

«Традиционно в коммунальной сфере заключаются в основном средние концессии - муниципалитеты заинтересованы в привлечении операторов на средние предприятия. Однако ежегодно заключается несколько крупных концессий, чаще всего, в отношении объектов в столицах субъектов. Так, одно из трех концессионных соглашений в подкатегории мегапроектов в 2017 году относится к коммунальной отрасли: это проект модернизация объектов водоснабжения и водоотведения г. Саратова с общим объемом инвестиций в 36,7 млрд рублей»,- отметил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, главный государственный жилищный инспектор России Андрей Чибис.

Как ранее сообщал Министр строительства и жилищно–коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, всего в стране действует 1831 концессионное соглашение с общей суммой инвестиционных обязательств порядка 260 млрд рублей, причем 95% из них - средства частных инвесторов.

Источник:    http://www.minstroyrf.ru/press/b...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.