Все новости

Совет Федерации предложил поручить одному ведомству функции контроля за пожарной безопасностью зданий в период их проектирования, строительства и эксплуатации. Скорее всего, это будет МЧС. Об этих и других предложениях парламентариев сообщил первый зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Евгений Серебренников. 

Предложения по изменения нормативно-правовых актов в связи с недавней трагедией в Кемерово рассмотрела 5 апреля 2018 года специально сформированная рабочая группа по нормативно-правовому регулированию вопросов надзорной и контрольной деятельности в области пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей.

Как пояснил сенатор, участники рабочей группы намерены предложить правительству ряд нормативных актов, связанных с обеспечением пожарной безопасности на указанных объектах. Один из них касается введения обязательного противопожарного страхования. Второй – передачи всех функций по надзору за пожарной безопасностью в руки одного ведомства. С 2006 года надзорные функции при проектировании и строительстве зданий поручены Минстрою России, а при эксплуатации – МЧС. По мнению Евгения Серебрeнникова, полномочия следует передать в одни руки, и вероятнее всего это будет МЧС.

Кроме того, участники рабочей группы предлагают правительству подумать, как задействовать саморегулируемые организации в вопросах обеспечения пожарной безопасности, а также заново классифицировать объекты социальной значимости по количеству людей, которые собираются на мероприятия. «Здесь и вопрос повышения эффективности работы Министерства строительства по проектированию подобных зданий и сооружений», - отметил парламентарий. Он сослался на действующие нормативы, которые не допускают размещение развлекательных зон выше второго этажа, но не всегда выполняются. По мнению Евгения Серебрeнникова, именно по этой причине следует отказаться от разделения надзорных функций при строительстве и при эксплуатации зданий.

Итоговые предложения по этим и другим вопросам будут вынесены на пленарное заседание Совета Федерации 11 апреля. По согласованным с правительством инициативам рабочей группы парламентарии планируют подготовить проекты поправок в действующее законодательство. Пока в Госдуму поступила только одна законодательная инициатива по обязательному противопожарному страхованию от Всероссийского союза страховщиков, которую рассматривает профильный комитет. Напомним, что в январе 2018 года Госдума отклонила во втором чтении законопроект № 305620-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам деятельности саморегулируемых организаций в области пожарной безопасности» (в части регулирования профессиональной деятельности).

Источник:    http://www.all-sro.ru/news/pered...


Комментарии

1

МЧС полностью разрушил систему пожарного надзора при эксплуатации. Теперь им еще функции экспертизы проектов надо отдать.

И любимый город сможет спать спокойно...

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.